Начиная с апреля Служба государственный доходов начала присуждать статус «высокой надежности» налогоплательщикам, которым обещают ускорить процесс возврата НДС, сообщили порталу DELFI в пресс-службе СГД.
В частности, налогоплательщикам высокой надежности НДС будут возвращать или зачислять за другие налоги и обязательные платежи не позже, чем в течение трех рабочих дней со дня получения запроса.

Статус высокой надежности будет присуждаться с учетом тщательно разработанных критериев. Причем, метку будет «раздавать» информационный система СГД, что исключает субъективный подход к процессу отбора сотрудников СГД.

С пресс-службе поясняют, что критерии разработаны на основе европейского и мирового опыта, а также учитывая конкретные принципы, например, является ли налогоплательщик экспортером, был ли он уличен в нарушениях за последнее время и др.


Статус высокой надежности будет пересматриваться ежемесячно. Предприятиям о присуждении или аннулировании статуса не будет сообщаться отдельно, однако деньги они будут получать в течение трёх суток.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!