Foto: Shutterstock
На рынке бухгалтерских услуг грядут перемены: создается отраслевая организация Lavijas grāmatvedības ārpakalpojumu sniedzēju asociacija, которая настаивает на лицензировании специалистов, готовящих для СГД отчеты предприятий.

Радикальное упрощение системы налогообложения для микро— и малых предприятий, на котором настаивают многие бизнесмены, отраслевые объединения, эксперты, может серьезно изменить status quo на рынке бухгалтерских услуг.

"Многие бухгалтеры (что уж скрывать) относятся к данной идее негативно. Если Латвия пойдет по пути Германии, Швеции, Франции и у мелкого бизнеса появится возможность заменить сложную систему уплаты налогов фиксированным платежом, отказаться от выплат социального и подоходного налога, а также НДС или вообще платить налог только при наличии прибыли, то у огромного числа бухгалтеров в нашей стране не будет работы. Нет проблемы — не требуется и платных услуг для ее решения", — объяснила председатель правления ООО ARI Accounting Service Ирина Букина.

По ее словам, именно представители малого бизнеса с денежным оборотом до 0,5 млн. латов в год являются самыми значимыми в количественном выражении клиентами для многочисленных бухгалтерских фирм и самозанятых лиц. А таких фирм и "индивидуалистов", только по официальным данным, около 1000 на всю Латвию. В статистику, разумеется, не попадают бухгалтеры, оказывающие свои услуги в частном порядке. "Конечно, многие из них цепляются за возможность обслуживать небольшие предприятия и в будущем, — говорит И.Букина. — В конце концов, это стабильный и неплохой доход: стоимость услуг для таких небольших клиентов составляет от 50 до нескольких сотен латов в месяц, не считая годовых отчетов".

По ее мнению, несмотря на опасения отдельных участников рынка, упрощение бухгалтерского учета и введение фиксированного платежа для малого бизнеса необходимо. "Простая и понятная система налогообложения не будет преградой для начала своего дела, избавит от необходимости оплачивать многочисленные налоги, бухгалтера и поможет новому бизнесу встать на ноги, — считает собеседница. — Все равно квалифицированному бухгалтеру оказывать услуги за 50-200 латов невыгодно и нет смысла цепляться за эти деньги. Наконец, когда малый бизнес снизит свои издержки и получит нормальные условия для развития, высока вероятность, что он вырастет и перейдет в категорию среднего. Как раз тогда бухгалтерское обслуживание станет доступным и взаимовыгодным".

Эту точку зрения полностью поддержал в разговоре с изданием руководитель бухгалтерской компании Investors Гунтар Витолс. "У нас очень много микрофирм, где работает один-два человека. Покупать качественные бухгалтерские услуги они, как правило, не в состоянии, а покупать некачественные какой смысл? — задает он риторический вопрос. — Поэтому для таких маленьких компаний систему налогообложения стоит максимально упростить. В конце концов, это высвободит у них и временные, и денежные ресурсы, позволит легче встать на ноги. А вот когда они перейдут в категорию средних предприятий, им действительно потребуются качественные услуги бухгалтеров".

Вопрос в том, что считать качественной услугой и как определить, является ли она таковой? Как выяснила газета, сегодня это сделать невозможно. Если Служба госдоходов не ломится в двери по поводу последнего отчета, подготовленного бухгалтером, значит, он не так плох. Если все-таки ломится, то велика вероятность, что за теплым общением последует штраф, который может оказаться фатальным для вашего бизнеса. "В последнее время к нам часто приходят клиенты из небольших предприятий, недовольные услугами бухгалтеров, к которым они обращались до сих пор", — рассказывает Г.Витолс.

Необходимость упорядочить отрасль, которая сейчас почти не регламентируется, назрела давно. "Сегодня кто угодно может стать бухгалтером, — говорит он. — Не требуется ни специального образования, ни каких-то сертификатов — вообще ничего. Если строитель завтра решит объявить себя бухгалтером, он может это сделать в любой момент. При этом ответственность за его ошибки ляжет скорее всего на предпринимателя, который обратится к нему за услугами".

Поэтому среди ряда работающих в этой отрасли фирм родилась идея организации новой ассоциации — Lavijas grāmatvedības ārpakalpojumu sniedzēju asociacija, которая на днях подаст в Регистр предприятий необходимые для легализации документы. По словам Г.Витолса, поначалу в нее войдет около 30 бухгалтерских компаний, хотя со временем представительство безусловно расширится. Главной же ее задачей, видимо, станет введение лицензирования для участников отрасли — работа над соответствующими критериями оценки и предложения к правительству (в том числе и о передаче части связанных с бухучетом функций госструктур на аутсорсинг).

"Очень здравая идея, — комментирует инициативу коллег совладелец фирмы Dair Ирина Саламатова. — На рынке очень много бухгалтеров, у которых нет ни опыта, ни знаний. Скажем, я легко отличу специалиста от неспециалиста, но предприниматель вряд ли сразу определит, насколько качественно работает бухгалтер". Наличие же лицензии, выданной на основе качественной системы тестирования, могло бы стать своего рода опознавательным знаком для бизнесменов, что в свою очередь должно минимизировать риск неприятных встреч с СГД.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!