Foto: AFI
В Европейскую комиссию для утверждения подан масштабный проект модернизации железнодорожной инфраструктуры в пределах Риги и обновления подвижного состава. Для финансирования проекта из средств Европейского фонда выравнивания хотят привлечь 100 млн. латов.

Как сообщила порталу DELFI пресс-секретарь Минсообщения Илзе Эйда, АО Pasažieru vilciens в рамках этого проекта планирует полностью сменить подвижной состав электропоездов, купив 34 электропоезда из трех вагонов и 7 дизельного поезда из трех вагонов.

Качество новых поездов будет гораздо выше, а содержание и эксплуатация таких составов — значительно дешевле. В новых поездах будут кондиционеры, санитарные узлы и современная система электронной связи (WiFi). Вдобавок, такими поездами смогут пользоваться люди с ограниченными возможностями.

Новые поезда будут курсировать в Риге и прилегающем районе.

По информации представителя отдела коммуникаций Министерства финансов Агнесы Белькевич, общая стоимость проекта — 144 млн. латов, из которых 44 млн. латов инвестирует Pasažieru vilciens. Средства будут привлечены из кредитных учреждений.

Проект планируется реализовать постепенно до 2015 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!