Интерес к приобретению третий лицензии нового стандарта мобильных телекоммуникаций UMTS в пакете с лицензией GSM 900/1800 проявляют как местные бизнесмены, так и иностранные инвесторы.
Среди потенциальных соискателей называются как местные лидеры отрасли, например, Baltkom, Lattelekom и Latvenergo, так и другие именитые компании, как например, британские Vodafone и Orange, российский MTC и другие, о чем свидетельствуют результаты исследования рынка, проведенного ООО Ticon Latvia.

По словам руководителя отдела общественных отношений Министерства сообщений Сармы Кочане, интерес к лицензии проявляют около 30 местных предпринимателей, а также шесть компаний из Финляндии, Франции, России и Тайваня. Напомним, что в разработанной Минсообщения "Программе основных установок в отрасли электронной связи на 2004-2008 годы", поданной на рассмотрение совещанию госсекретарей, цена лицензии, которую установит Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) при разработке условий аукциона, названа в размере 500 000 латов. Аукцион должен состояться до конца нынешнего года.

Впрочем, по неофициальным данным, приведенным в сегодняшнем номере газеты "Бизнес&Балтия", "министерство перед аукционом намерено провести предварительную "сортировку" кандидатов: отобрать из всех заявок только те предприятия, которые соответствуют установленным критериям. И реально биться за право оказывать услуги в лучшем случае будут 10 компаний".

Одновременно, один из потенциальных участников розыгрыша — владелец крупнейшей фирмы кабельного телевидения Baltkom TV и бывший хозяин Baltkom GSM (Tele2) Петерис Шмидре в разговоре с газетой отметил: "чтобы новый игрок смог действовать полноценно, он должен иметь возможность использовать инфраструктуру других операторов. Начинать строить сеть с нуля — глупо. Рынок уже не такой привлекательный, чтобы драться за лицензию и брать ее на любых условиях".

Latvenergo рассматривает возможность участвовать на конкретном участке какого-либо проекта. Инфрастуктура предприятия, например, вышки и структура связи, является интересным предложением. По словам Сиксниса, если придет оператор, готовый участвовать в торгах на лицензию, Latvenergo может стать его партнером.

В августе 2002 года заявки на лицензию UMTS подали нынешние операторы мобильной связи — LMT и Tele2, но на третью лицензию заявки не поступило. LMT и Tele2 приобрели лицензии UMTS за 5,6 млн. латов каждое. Директор Tele2 Матс Тилли ранее заявил: если цена третьей лицензии будет намного ниже и выразит дискриминирующее отношение к другим операторам, предприятие обдумает возможность обратиться в суд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!