Foto: F64
По прогнозам Латвийской ассоциации коммерческих банков (ЛАКБ), рост внутреннего валового продукта Латвии в 2011 году составит 3,2%.

В прошлом году, по прогнозам ЛАКБ, спад ВВП составил 18%, а в этом году он составит 3%. Эти прогнозы приводятся в ежегодном макроэкономическом обзоре ЛАКБ.

По мнению ассоциации, период стремительного спада экономики остался уже позади. Однако, как указывает ЛАКБ, если бы правительство активнее использовало средства ЕС, улучшало условия для предпринимательства и быстро проводило реформу госуправления, уже в третьем квартале прошлого года показатели могли быть намного лучше.

Как указывается в обзоре, уже сегодня в экономике заметны признаки оздоровления, а резкое снижение затрат на рабочую силу в частном секторе позволило повысить конкурентоспособность и в отдельных секторах даже увеличить долю на главных экспортных рынках.

По прогнозу ЛАКБ, в первом квартале этого года темпы спада замедлятся, а во втором полугодии начнется небольшой рост. Однако на экономические показатели в будущем могут существенно повлиять переход бизнеса в "серую" экономику, неопределенность, сомнения, отсутствие позитивных сигналов, а также тенденции протекционизма.

Как отметил на пресс-конференции руководитель комитета по экономическим и монетарным вопросам ЛАКБ, главный экономист "SEB banka" Андрис Вилкс, несмотря на различные хаотичные решения и растерянность и в обществе, и в бизнесе, и в правительстве, в прошлом году были заложены основы для долговременного развития. Вилкс также отметил, что прогнозы ЛАКБ являются скорее пессимистичными и на деле могут оказаться намного лучше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!