Директор маркетинга предприятия Лиепайской специальной экономической зоны ООО "Baltic Transshipment Center" Янис Шицс признал, что нынешний сезон закупки и перегрузки зерна довольно тяжелый. Элеваторы уже переполнены, и зерно лежит под открытым небом, пишет со ссылкой на "Курземес Вардс" портал liepajniekiem.lv.

Неурядицы с закупкой зерна связаны с тем, что в Западной Европе хорошо уродились зерновые. Качество зерна там тоже выше, чем ожидалось. И это, безусловно, влияет на спрос, к тому же цены понижаются. "Все теперь в неведении, что делать с урожаем зерновых? Прибывающие в наш порт суда увозят зерно.

Покупатели имеют право получить продукцию в течение двух недель, и они стараются тянуть время, как только могут", — сказал директор и отметил, что компания, у которой создано и с 1 июля приступило к работе дочернее предприятие "Skandagra Latvia", разворачивает деятельность в двух направлениях, а именно — как стивидор зерновых грузов и закупщик зерна для перепродажи. Выполнение договорных обязательств с крестьянскими хозяйствами ведется согласно графику. К тому же эти обязательства можно выполнять до 30 сентября. Для крестьян Леяскурземе вести сотрудничество с портовиками выгоднее, чем коллегам, потому что их прибыль увеличивается за счет меньших транспортных затрат, поэтому крестьяне с удовольствием пользуются такой возможностью заработать.

Верхний слой зерна, огромные кучи которого лежат под открытым небом, конечно, портится от дождя, но Я.Шицс сказал, что это — проблема компании. К тому же намокшее зерно предусмотрено отвезти на сушилку. Темпы приема зерна, по сравнению с прошлым годом, не отличаются от прошлогодних. В 2008 году "Baltic Transshipment Center" в Лиепайской порту произвело перевалку 125 000 тонн зерна.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!