Энергокомпании Финляндии и Эстонии вчера в Таллине подписали предварительный договор о прокладке второго морского электрокабеля между двумя странами.

Проектом Estlink 2 займутся финская компания Fingrid и эстонская Elering, сообщило агентство Reuters. Планируется, что мощность кабеля составит 650 МВт, общие затраты на его установку — около 300 млн. евро (210 млн. латов).

"Окончательное решение об инвестициях будет принято после того, как откроется эстонский рынок электроэнергии, а также будут получены гарантии получения субсидии в 100 млн. евро со стороны ЕС", — заявило руководство Fingrid.

Первый энергокабель между Финляндией и Эстонии Estlink 1 (мощностью 350 МВт и длиной 105 километров) был открыт в конце 2006 года. Предполагается, что Estlink 2 начнет работу не позднее конца 2013 года.

"Новое соединение еще больше интегрирует энергорынок стран Балтии с рынком Скандинавии и обеспечит надежность поставок электроэнергии", — подчеркнула Fingrid.

В Балтийском регионе в настоящий момент готовятся к реализацию проектов аналогичных Estlink. Так, Литва собирается создать энергомост с Польшей, а также провести подводный кабель со Швецией.

Торговлей электроэнергией посредством Estlink 1 в настоящий момент занимаются энергокомпании стран Балтии и Скандинавии, в том числе и латвийская Latvenergo.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!