Foto: stock.xchng
Курьерские и почтовые компании из-за дополнительных процедур по уплате НДС и таможенной пошлины задерживают доставку заказанных товаров. В результате многое клиенты отказываются от своих посылок.

Как уже ранее писал портал DELFI, с 1 января вступили в силу налоговые изменения, которые ставят под удар международную интернет-торговлю: импорт или посылки из стран, не входящих в ЕС, теперь облагаются не только таможенным налогом, но и налогом на добавленную стоимость.

Опрошенные агентством BNS курьерские и почтовые компаний говорят о задержках в доставке заказов, так как на складах идут дополнительные процедуры, связанные с таможенными и налоговыми требованиями.

Как пояснила руководитель отдела продаж DHL Илзе Витиня, теперь даже мелкие заказы (более 10 евро) проходят специальную процедуру. Если в январе прошлого года в день приходило более сотни посылок и только шесть оставались для проведения таможенной процедуры, а остальные без задержки передавались клиентам, то сегодня процесс проходит по иному: только шесть посылок сразу уходят клиентам, а остальные — таможенникам.

Уже по первым двум дням работы можно сделать вывод: свыше 90% посылок требуют уплаты налогов, а в 40% случаев клиенты отказываются от посылок из-за НДС.

Руководитель отдела обработки посылок TNT Иева Илстере сообщила агентству BNS, что сейчас во всех курьерских службах схожая ситуация, много товара остается на складах, так как требуется процедура по уплате налогов. В результате доставка товара задерживается.

Этот вопрос обсуждается с СГД, и предприятие уже подало свои предложения, как разрешить эту ситуацию.

Представитель пресс-центра Latvijas pasts Агия Терауда отметила, что от клиентов не поступали жалобы из-за требуемого НДС. "Поступали отдельные звонки, клиенты просили пояснить, как налоговые изменения повлияют на их заказы", — заметила представитель почты.

А вот исполнительный директор представителя UPS в Латвии EKS/LS Валерий Лаппо сообщил о том, что в настоящий момент на складе предприятия находится свыше сотни заказов, так как необходима таможенная процедура, если стоимость товара свыше 10 евро.

По словам Лаппо, доставка товара задерживается, так как нет ясности, как инкассировать НДС. К сожалению, в такой ситуации страдает клиент.

Как уже сообщал портал DELFI, до 1 января от НДС и таможенного налога были освобождены посылки, стоимость которых была менее 150 евро. В 2011 году все товары, импортируемые или пересылаемые по почте из третьих стран, облагаются НДС в размере 22%. Исключением являются небольшие посылки, стоимость которых не превышает 10 евро. Кроме того, таможенным налогом облагается товар или посылка дороже 150 евро. Новые правила распространяются и на товары, приобретенные в интернет-магазинах.

Например, если из России приходит посылка на сумму 60 евро, то он облагается только НДС (13,2 евро). Такая посылка, однако, освобождена от уплаты таможенного налога. Купленный за 160 евро в китайском интернет-магазине мобильный телефон подорожает при получении на 35,2 евро (плюс таможенный налог, который зависит от вида товара, а также плата за услуги таможенного декларанта).

СГД также разъясняет порядок безналогового получения посылок-подарков: если получатель товара — частное лицо и содержимое посылки не будет использовано в коммерческих целях, то НДС надо будет уплатить, если стоимость посылки превышает 45 евро.

Посылки не являются коммерческими, если они не имеют регулярный характер, в них содержатся только товары, необходимые для личного использования получателя и членов его семьи, а также не возникает подозрения о возможном коммерческом использовании посылки из-за количества товара и его особенностей. Кроме того, получатель не должен платить за такую посылку-подарок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!