Foto: Shutterstock
Совет по конкуренции (СК) оштрафовал на 5,5 млн. латов 22 латвийских коммерческих банка за незаконный сговор о сумме комиссионной платы за использование платежных карт и тарифов на услуги банкоматов.

Самый крупный наложен на Swedbank - 2,83 млн. латов, Citadele banka оштрафован на 1,22 млн. латов, SEB banka – на 558 744 лата, Latvijas Krajbanka – на 259 006 латов, DnB NORD Banka – на 167 466 латов, латвийский филиал Nordea Bank Finland Plc - на 158 401 лат, Rietumu Banka – на 103 927 латов, GE Money Bank - на 79 408 латов, Latvijas Hipoteku un zemes banka – на 55 594 лата, Norvik banka – на 25 227 латов, Aizkraukles banka – на 15 491 лат, PrivatBank – на 5486 латов, UniCredit Bank - на 5435 латов, латвийский филиал Danske Bank – на 2688 латов, Baltic International Bank – на 2680 латов, Trasta komercbanka – на 2596 латов, SMP Bank – на 2022 лата, Baltikums – на 1364 лата, Regionala investiciju banka – на 1274,5 лата, Latvijas Biznesa banka – на 728 латов, LTB Bank – на 500 латов и VEF banka – на 500 латов.

Запрещенный сговор действовал с 1 декабря 2002 года по 7 января 2011 года, однако участие отдельных банков в сговоре могло иметь другие сроки.

СК разъясняет, что для обеспечения денежных транзакций при помощи платежных карт, в Латвии действует система, расходы на содержание которой покрываются за счет розничных торговцев, принимающих платежные карты в торговых местах. В ходе расследования СК констатировал, что плата, взимавшаяся с розничных торговцев, напрямую зависела от суммы платы за межбанковскую транзакцию.

В 2009 году плата за межбанковскую транзакцию составляла 75% суммы, которую платил розничный торговец за транзакцию с дебетной картой, и 100% - в случае с «кредиткой». Таким образом, по заключению СК, сговор банков о едином, не отвечающем реальным издержкам каждого банка, тарифе за межбанковский платеж, деформировал конкуренцию и не позволил банкам бороться за привлечение новых клиентов, розничных торговцев, предлагая последним более низкие комиссионные платежи.

В своем решении СК констатирует, что установленный местными банками платеж за межбанковскую транзакцию и, соответственно, предлагаемый розничным торговцам тариф, не имел экономического обоснования и не менялся вместе с рыночной ситуацией и снижением банковских издержек. Комиссионная плата за использование платежных карточек в местах торговли должна была снижаться одновременно с увеличением числа покупок с использованием карточек, а следовательно – вместе с ростом дохода банков от данных операций. Однако в течение восьми лет, пока сговор оставался в силе, размер комиссии оставался неизменным, не позволяя получить торговцам преимущество от роста объемов транзакций с карточками. Если бы сговора не было, то банкам пришлось бы применять условия межбанковских платежей, установленные международными организаторами систем платежных карт Visa и MasterCard, по которым платежи в целом не были выше, а в некоторые периоды были даже заметно ниже уровня, о котором между собой договорились местные банки.

В результате сговора деформировалась и конкуренция в области тарифов на услуги банкоматов. Если бы не сговор, то потребители смогли бы платить более низкую комиссионную плату за снятие наличных со счета или за просмотр состояния счета в банкомате «чужого» банка. Этот сговор имел особенное влияние на первоначальном этапе, начиная с 2002 года, когда безналичные платежи между частными лицами не были очень распространенными, а, кроме того, не было заключено столько двусторонних соглашений между банками, благодаря которым сейчас многие услуги в «чужих» банкоматах потребителям предоставляются по пониженному тарифу или бесплатно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!