Foto: stock.xchng
8 марта полиция арестовала серверы крупнейшей в Латвии частной бесплатной электронной библиотеки Ideju foruma bibliotēka по подозрению в нарушении авторских прав. Сами организаторы проекта считают, что издатели, по инициативе которых было возбуждено уголовное дело, просто боятся конкуренции с е-книгами и поэтому всеми силами пытаются задушить интернет-библиотеку.

Грандиозные планы

Как уже сообщала газета, в прошлом году фирма Ideju foruma bibliotēka запустила портал e-biblioteka.lv. Ей пользуется порядка 60 тысяч клиентов, которым сейчас доступно около 6000 книг — на латышском, английском и русском языках. Тут же выложены аудиокниги, которыми пользуются незрячие люди. Есть разделы "видео" и "изображения": коллекцию пополняют режиссеры экспериментальных и документальных фильмов, присылают репродукции своих произведений латвийские художники. Инвестиции в нее и сопутствующие проекты составили около 800 тысяч латов. И авторы проекта, сосканировавшие порядка 40 тысяч книг, имели грандиозные планы развития.

В частности, они собирались начать экспорт в Европу своих решений для организации цифровых библиотек. А заработанные деньги пускать на развитие новых проектов: уже этой весной собирались открыть издательство е-книг и предложить авторам публиковать свои произведения не в бумажном виде, а в электронном формате.

Предполагалось также на базе е-библиотеки развить социальную сеть для интеллектуалов, студентов и школьников, чтобы они пользовались ею в учебном процессе. Да еще планировали выпустить и экспериментальные е-учебники для 1-12 классов, которые находились бы в бесплатном доступе.

Вмешалась полиция

Однако сейчас работа e-biblioteka.lv парализована. В полицию было подано несколько заявлений о нарушении авторских прав, и 18 марта серверы е-библиотеки были арестованы.

Как рассказал председатель правления фирмы Ideju foruma bibliotēka Эдмунд Ванагс, в октябре в Экономическую полицию обратился юрист Марис Грудулис, который сообщил, что в е-библиотеке незаконно размещена его книга "Введение в авторское право". "С самого начала было ясно, что полиция будет вести это расследование необъективно, поскольку этим делом занимается инспектор, которая является хорошей знакомой Мариса Грудулиса. Она сразу же попыталась получить разрешение суда, чтобы изъять наши серверы, — рассказывает собеседник. — Но суд эту просьбу не удовлетворил — нам просто предписали предоставить полиции информацию о содержимом серверов, что мы и сделали. Однако это не устроило инспектора Экономической полиции, и она без предписания суда приняла решение изъять серверы". Отметим, что аналогичные заявления в полицию в течение последних трех месяцев поступили от Латвийской ассоциации книгоиздателей (LGA), а также от Lietišķās informācijas dienests и Zvaigzne ABC.
Как заявила в интервью агентству LETA пресс-секретарь Госполиции Линда Неймане-Зобена, выемка серверов произведена в соответствии с нормами Уголовного закона, чтобы сохранить их в неизменном состоянии и обеспечить доказательства в уголовном процессе, а также прекратить незаконное использование объектов авторских прав. Интересно, что сам Эдмунд Ванагс говорит: книги, которые имели отношение к заявителям (около 500 наименований), были убраны с серверов еще до того, как в конфликт вмешались правоохранительные органы. Так что повода изымать компьютеры не было в принципе.

Эдмунд Ванагс считает, что обвинения в нарушении авторских прав абсурдны. "Библиотека, хоть реальная, хоть электронная, для размещения книг на полках не должна заключать договор с издательством и спрашивать разрешения автора. Это оговорено в законе "О библиотеках". В противном случае она просто не смогла бы работать", — сказал он. Однако это не значит, что авторам ничего не платят. Согласно нормативным актам, существует определенная схема авторских отчислений (publiskā patapinājuma atlīdzība), ориентированная именно на работу библиотек. Однако издатели на эти деньги претендовать не могут: законом "Об авторском праве" такое не предусмотрено, говорит Эдмунд Ванагс.

Авторские отчисления

Эдмунд Ванагс рассказал, что латвийские библиотеки в год платят авторам около 127 тысяч. латов. Сумму рассчитывают по определенной формуле исходя из стоимости книг, которыми пополнились хранилища в предыдущий год.
Поскольку нигде не указано, по какой схеме должны производиться расчеты авторского вознаграждения в случае публикации в электронной библиотеке, Ideju foruma bibliotēka ориентировалась на вышеупомянутую цифру и намеревалась перечислить авторам около 100 тысяч латов — несмотря на то, что книг у них несопоставимо меньше, чем в Национальной библиотеке. Эти намерения были продекларированы и в прессе, и на сайте, о них сообщалось авторам, а также в AKKA/LAA.

Эдмунд Ванагс говорит, что пока такие отчисления не проводились: библиотека работает лишь год. А вообще предполагается раз в год, до 1 апреля, подавать в AKKA/LAA статистику о размещенных книгах и активности чтения каждого произведения (сколько раз его запрашивали), перечислять туда же деньги, чтобы Агентство по защите авторских прав распределяло их среди авторов.

Эдмунд Ванагс говорит, что прежде чем подать заявления в полицию, издатели общались с Ideju foruma bibliotēka. "Мы объяснили им принцип работы нашей библиотеки и указали нормы закона, которыми руководствуемся", — говорит он. По его версии, в случае использования книг в библиотеке, хоть в реальной, хоть в электронной, издатель в принципе не может претендовать на какое-либо вознаграждение: "Если бы библиотекам пришлось платить издателям столько, сколько они хотели от нас получить, то в Латвии бесплатных библиотек не было бы". При этом он признает, что в законе о библиотеках и об авторском праве есть моменты, которые можно толковать двояко, и в какой-то мере е-библиотека балансирует на грани фола.

Умирающая отрасль

Тем не менее владельцы Ideju foruma bibliotēka хотели разрешить конфликт с издателями мирным путем. "Мы готовы сотрудничать с издателями. И поскольку по закону они не имеют права претендовать на упомянутые авторские отчисления, мы предлагали им другие бонусы — на гораздо большую сумму, чем если бы они получили вознаграждение в денежном виде. Мы предлагали им возможность бесплатно рекламировать на нашем портале свои новые книги, готовы были обеспечить им платформу для продажи их новых книг в е-формате и т.п. Но их это не интересует. Они не видят дальше своего носа: для них главное сейчас — получить деньги. Они не понимают, что их отрасль умирает, и если не найти новые формы работы в интернет-среде, их бизнесу через несколько лет придет конец", — уверен Эдмунд Ванагс.

"Издатели пошли на такой конфликт потому, что боятся конкуренции и е-формата. Они думают, что если уничтожат нас, у них пойдут вверх продажи бумажных книг. В Zvaigzne ABC вообще заявляли, что они сделают все возможное, чтобы нас закрыть, ведь мы хотим издавать и бесплатно публиковать в интернет-библиотеке учебники, которые они продают за немалые деньги. Но прогресс не остановишь: бумажные книги — это пережиток", — говорит Эдмунд Ванагс.

Он рассказал также, что решение об изъятии серверов было оспорено в вышестоящих инстанциях — в прокуратуре по финансовым и экономическим преступлениям, была направлена копия в Генеральную прокуратуру. И поскольку саму библиотеку никто не закрыл, к 1 апреля она возобновит работу на других серверах.

Параллельно готовится иск о возмещении ущерба. "Ущерб был нанесен как владельцам библиотеки, так и многочисленным авторам, которые никаких претензий не предъявляют. Наоборот, они ждали, когда им будет перечислено авторское вознаграждение: как раз подходит срок выплат", — рассказал г-н Ванагс. Кому конкретно будет предъявлен иск и какова возможная сумма ущерба, он не сказал, но намерен бороться за сохранность своих инвестиций и говорит, что все заявленные раньше проекты будут развиваться. Только, учитывая обстоятельства, придется на несколько месяцев передвинуть срок.

Выше закона

Издатели видят ситуацию в несколько ином ракурсе. "Они ставят себя выше закона и считают, что к издателям закон об авторском праве относится, а к ним — нет", — заявила исполнительный директор Латвийской ассоциации книгоиздателей Даце Пугача.

Она говорит, что сканирование книг, по сути, является воспроизведением, то есть публикацией. И е-библиотека занималась этой деятельностью без согласования с правообладателями — издательствами. Даце Пугача подчеркивает, что издатель тратит огромные средства на выпуск книг и что своей деятельностью е-библиотека наносит им существенный ущерб: "Они же публикуют не фрагменты, а текст целиком, без каких-либо ограничений". К тому же были случаи, когда в е-библиотеке выставлялись книги, вышедшие в издательстве буквально два месяца назад. Впрочем, Эдмунд Ванагс это категорически отрицает и говорит, что в библиотеке размещаются книги лишь старше двух лет.

Кроме того, в е-библиотеке было много переводных книг, и иностранные агентства, дающие нашим издателям право на публикацию, могли наложить на них большие штрафы за то, что были нарушены условия договора и книга была еще и опубликована в Интернете, утверждают в ассоциации книгоиздателей.

Даце Пугача считает, что е-библиотека имеет право на существование, однако должна платить за публикацию книг правообладателям: либо автору текста, либо издателю. Она напоминает, что в мире уже были прецеденты: Google пытался организовать цифровую библиотеку по такому же принципу — никому не платя, но в результате судебных исков заплатил за нанесенный ущерб несколько миллионов.

Заявление Эдмунда Ванагса — мол, обычной библиотеке для того, чтобы поставить книгу на свою полку, не надо заключать договора с издателем, — она считает демагогией: "Обычная библиотека покупает книги, и этим все сказано". Книгоиздатели не исключают возможности выдвинуть к е-библиотеке иск о возмещении ущерба.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!