Foto: EPA/LETA
С 1 мая в Великобритании (UK) отменяется Регистрационная схема для работников (WRS) из стран Европейского союза, вступивших в ЕС после 1 мая 2004 года, в том числе и для жителей Латвии.

Британский министр по делам миграции Дэмиен Грин сообщил, что 30 апреля WRS прекращает свою работу.

«Это хорошая новость для жителей Латвии, Эстонии, Литвы, Чехии, Польши, Словакии, Словении и Венгрии (станы A8), особенно для тех, чьи семьи желают перебраться на жительство в Великобританию, поскольку им больше не потребуется получать разрешение на проживание семьи», - поясняют в организации 1st Contact, специализирующейся на консультациях в вопросах миграции.

Это означает, что 1 мая гражданам стран A8, в том числе и латвийцам, обеспечиваются равные с жителями «старых» стран ЕС права доступа на рынок труда UK. Кроме того, теперь гастарбайтерам из стран A8, проживающим в Великобритании, полагаются такие же пособия, как и гражданам Евросоюза. Вступающие в силу послабления не распространяются на прибывших в UK граждан Болгарии и Румынии, так как эти страны вступили в ЕС только в 2007 году.

WRS - Worker Registration Scheme - Регистрационная схема для Работников из стран ЕС, вступивших в ЕС после 1 мая 2004 года. Для получения полных прав граждан ЕС им требовалось зарегистрироваться на эту схему и проработать в UK полный календарный год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!