Фото: DELFI
Латвия занимает четвертое место по экспорту зерна среди стран Евросоюза, сообщил вчера в интервью программе Латвийского ТВ председатель правления Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов (ЛАСК) Индулис Янсонс .

Он отметил, что пока трудно сказать, станет ли этот год для латвийских хлеборобов хорошим или плохим. "Цыплят по осени считают. Деньги появятся тоже осенью. В любом случае год был необычным — с очень суровой зимой, когда погибло много озимых, и жарким летом, местами сухим, местами влажным. Это влияет и на урожай зерновых. Mне кажется, что урожай в Латвии будет средним", — прогнозирует он.

Он добавил, что в этом году во всем мире урожаи не были большими, поэтому цена зерновых будет выгодной для сельскохозяйственников. "Mы способны вырастить и удачно продать. У нас есть все необходимое, чтобы успешно делать это", — сказал Янсонс.

По его убеждению, наиболее упорядоченными сферами сельского хозяйства Латвии являются молочная отрасль и выращивание зерновых. "Но есть области, где у нас большие проблемы — это мясная отрасль. У нас есть очень большие возможности для производства свинины, но, к сожалению, из-за неизвестных обстоятельств мы не способны это делать", — сказал он.

Как сообщалось, в прошлом году урожай зерновых в Латвии был сравнительно небольшим, при этом положение хлеборобов существенно осложнилось и из-за низких закупочных цен.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !