Foto: EPA/LETA
Внутренний валовый продукт Латвии во втором квартале в сравнительных (сезонно не выровненных) ценах по сравнению с первым кварталом вырос на 13,4%. Премьер-министр Валдис Домбровскис утверждает, что страна выходит из рецессии, банковские аналитики оценивают рост осторожно.

Согласно предварительным данным Центрального статистического управления, по сравнению со вторым кварталом 2009 года ВВП уменьшился на 3%. Объемы выпуска продукции в промышленности увеличились на 14%, но сохранился существенный спад в строительстве и обслуживающих отраслях. Уточненные данные о темпах прироста ВВП во втором квартале будут обнародованы 8 сентября.

Валдис Домбровскис отмечает, что все экономические показатели позволяют сделать вывод: рецессия для Латвии уже позади. По его словам, уже второй квартал подряд отмечается прирост ВВП, и экономика понемногу восстанавливается после падения на 18% в 2009 году. Кроме того, заметны структурные изменения — вместо дешевых кредитов, роста потребления и бума недвижимости в основе нынешнего роста производство и экспорт.

Главный экономист Swedbank Мартыньш Казакс отмечает, что латвийская экономика постепенно выкарабкивается из ямы, однако устойчивым ростом это назвать нельзя: "Рост был ничтожным, но уже вторую четверть подряд, и это все же подтверждает начало возрождения и существенные существенные структурные изменения". Главный экономист DnB Nord Петерис Страутиньш в своем комментарии призывает дождаться точных и развернутых данных, поскольку нынешние выводы основаны на информации, которая может широко интерпретироваться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!