В этом году в Латвии наблюдается стабилизация рынка труда. Во втором квартале выросла не только занятость, но и число предложений о работе, отмечают опрошенные порталом Nozare.lv эксперты.

"Увеличиваются возможности и для низкоквалифицированной рабочей силы. Правда, для низких должностей предлагается минимальная зарплата, что для многих неприемлемо из-за кредитных обязательств. Эти люди ищут более высокооплачиваемую работу или работу за границей", — отметила член правления Eiro Personāls Арта Бирума.

Она также подтвердила, что наблюдается дефицит квалифицированных работников. "Высококвалифицированные специалисты ждут от работодателя роста зарплаты, но работодатели на это не готовы. Самый большой дисбаланс наблюдается в IT и продажах, где больше спрос", — пояснила она.

Представитель компании Hay Group Лига Роде отмечает, что компании по-прежнему пытаются переманить к себе лучших работников конкурентов, однако это не так просто. "Работодатели заботятся о лучших работниках, чтобы они были удовлетворены и не уходили", — отметила она.

Роде также прогнозирует, что до середины 2011 года число предложений для низкоквалифицированных работников не увеличится.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!