Foto: morgueFile
В Риге открывается Турецкий институт Бизнеса, коммерции и культуры (The Turkish Business, Trade and Culture Institute), основанного для расширения связей между Турцией, Латвией и Евросоюзом с акцентом на образовании, бизнесе и коммуникациях.

Основатель института — RISEBA.

Первым проектом Института является создание в Риге совместного Архитектурного факультета, международную программу которого формирует стамбульский университет Bahçeşehir и рижская RISEBA.

Совместные инвестиции в этот проект превысят 2 млн. евро, его поддержало Правительство Турции, предоставив грант в размере 100 тыс. евро.

К открытию Института приурочили показ коллекции географических карт, предоставленной Министерством культуры Турецкой Республики. Эта коллекция начинается с жемчужины мировой истории — карты турецкого адмирала Пири Рейса, изготовленной в 1513 году на куске кожи газели размером 86 х 64 см, где изображены не только точные очертания побережья Африки и Южной Америки, но и скальной линии Антарктиды, по сей день скрытой от глаз под километровой толщей льдов. Загадка карты Пири Рейса не разгадана по сей день, что привлекает к коллекции внимание тысяч людей, которые сейчас знакомятся с нею в рамках мирового турне. Побывав в большинстве европейских столиц, коллекция с 23 марта по 4 апреля будет показана в Риге.

На торжественное мероприятие в Рижской ратуше прибывает представительная делегация Турции во главе с председателем правления Фонда Bahçeşehir Энвером Юджелем. На церемонию приглашено около 300 гостей, среди которых — официальные лица двух стран, ученые, предприниматели. Откроют торжество мэр Риги Нил Ушаков и Посол Турции в ЛР Айше Айхан Ася.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!