Принято считать, что понос чаще бывает летом. Однако, по статистическим данным в Латвии большинство острых поносов вызывают кишечные вирусы, а наибольшая активность вирусов наблюдается именно в холодные месяцы года.

Об остром поносе рассказывает Илзе Кикусте, врач-гастроэнтеролог медицинского центра "ARS".

Понос обозначает такое состояние, при котором опорожнение кишечника, сопровождающееся выделением большого количества жидкого или водянистого стула, происходит больше трёх раз в сутки. Часто его может сопровождать тошнота, рвота или лихорадка.

Об остром поносе говорят в том случае, если понос продолжается не более 2-х недель. Наиболее частыми возбудителями являются вирусы и их токсины, а также бактерии, реже паразиты. Возможен также неинфекционный понос, который может быть вызван использованием медикаментов или непереносимостью пищевых продуктов и др. Период времени от заражения до начала поноса небольшой - в среднем 3 дня.

Чтобы ограничить дальнейшее распространение инфекции, очень важно соблюдать правила гигиены (мыть руки и т.д.). Следует соблюдать режим покоя, не посещать общественные места, не ходить на работу, в школу, детский сад и др.

Питание в случае поноса. Следует избегать употребление свежих молочных продуктов, консервов, копченого мяса и колбасных изделий, жирных продуктов. Овощи рекомендуется употреблять в умеренных количествах только вареными или тушеными. Рекомендуется употреблять в пищу каши из зерновых, рис, сухари, галеты, кисломолочные продукты, супы, вареный картофель, картофельное пюре.

Лечение. Если понос легкий, нет лихорадки и примеси крови в испражнениях, то лечение можно начать дома. В случае острого поноса человек теряет много жидкости и солей, в результате чего может возникнуть обезвоживание организма, которое быстро наступает у грудных детей, маленьких детей и пожилых людей. Самым важным в лечении острого поноса является достаточное количество жидкости (не меньше 2 л в сутки). Рекомендуется пить кипяченую воду, негазированную минеральную воду, травяной чай: ромашковый, мятный. В более тяжелых случаях можно использовать специальную солевую смесь - регидрон.

Однако, чтобы не затягивать болезнь, рекомендуется также применять медикаменты. Одним из самых эффективных в этом случае является Смекта. Как свидетельствуют клинические исследования, этот препарат сокращает длительность заболевания и уменьшает частоту и объем испражнений. А также быстро устраняет изжогу и вздутие живота, поскольку лекарство обладает обволакивающими и адсорбционными свойствами.

Врач-интернист Байба Пакере рассказывает, что именно Смекта является тем лекарством, которое может использовать вся семья, включая маленьких детей. Этот медикамент могут также применять дети с момента рождения, беременные и мамочки, кормящие грудью, поскольку у препарата хорошая переносимость. Если посмотреть на аналоги, которые уже десятки лет используются при поносе, следует упомянуть привычный бабушкин метод - уголь. Сравнивая эти два средства, Смекта является медикаментом нового поколения с более комплексным действием, по сравнению с углем. Смекте присущи также сильные обволакивающие слизистую жедудочно-кишечного тракта свойства, что улучшает структуру и функцию слизи, таким образом защищая клеки кишечного эпителия от повреждения. Смекта - это медикамент, который нужно применять в меньших дозах, чем уголь, а именно, 1 маленький пакетик Смекты (3 г Смекты) по размеру адсорбирующей поверхности соответствует 600 таблеткам активированного угля. При появлении признаков поноса взрослым достаточно 1 пакетика 3 раза в сутки. В начале острого поноса дозы могут быть удвоены. Смекту применяют, растворив в половине стакана воды или добавив в полужидкую пищу (например, в йогурт).

Всегда помните, что в случае острого поноса может не хватить времени дойти до аптеки, поэтому в сезон вирусной активности лучше своевременно приобрести лекарства для лечения поноса и хранить их в домашней аптечке, надеясь, что они не понадобятся.

Подробнее можно узнать на сайте: www.webaptieka.lv

Перед применением Смекты прочтите инструкцию.
Консультируйтесь с врачом или фармацевтом о применении лекарства.
Необоснованное применение лекарств вредно для здоровья.

Ссылки:
Navetat H. Acad Vet de France 1987,60:55-61
Dupont C, et al. Pediatr Drugs 2009, Vol.11, No2. 2:89-99
Нагорная Н. и др. Современная педиатрия, 2005, 4(9), стр. 67-70
Szajewska H et al. Aliment Pharmacol Ther 2006 Jan; 23(2):217-27
Описание препарата Смекта

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!