Foto: flickr.com
Отказ от вакцинации против клещевого энцефалита в Латвии зачастую объясняют весьма распространенным, но крайне ошибочным мифом — мол, хороший иммунитет это гарантия. Люди не знают, что при заболевании столь непрогнозируемым и опасным для здоровья клещевым энцефалитом крепкого иммунитета бывает недостаточно. Довольно часто клещевым энцефалитом в тяжелой форме заболевают молодые люди, обладающие очень крепкой иммунной системой — которые не страдают от постоянного кашля и насморка, занимаются спортом, правильно питаются и в целом придерживаются здорового образа жизни.

Клещевой энцефалит — вызываемое вирусами инфекционное заболевание, поражающее в первую очередь центральную нервную систему человека. Ее нарушения могут проявляться очень по-разному — от менингита средней тяжести или воспаления мозга до крайне тяжелых случаев менингоэнцефалита, которые протекают с нарушениями сознания, длительной лихорадкой, параличом отдельных частей тела, судорогами, нарушениями зрения и т.п.

Не смотря на то, что смертность от этой болезни довольно низкая — менее 2%, примерно в 20% случаев после перенесенного клещевого энцефалита у пациентов длительно сохраняются различные осложнения, которые существенно влияют на повседневную жизнь — головные боли, трудности концентрации, нарушения слуха и памяти, мышечная слабость, паралич рук или ног и т.п. Чтобы восстановить качество жизни и хорошо себя чувствовать, такие пациенты вынуждены посещать невролога еще в течение нескольких лет после заболевания, однако позитивный результат достигается далеко не всегда.

Конечно, крепкий иммунитет — это отличное подспорье для организма в борьбе с любым вирусом. Но клещевой энцефалит опасен именно из-за своей непредсказуемости. В начале болезни ни одни врач не возьмется утверждать, чем обернется для конкретного человека укус инфицированного клеща — симптомами, напоминающими легкий грипп, тяжелыми осложнениями или даже смертью.

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, за последние 10 лет клещевым энцефалитом в Латвии заболели 2759 человек, 19 из них умерли.

Важно помнить, что вирус клещевого энцефалита передается через слюну инфицированного клеща всего за несколько минут после укуса. Поэтому оперативное удаление клеща не всегда обеспечивает защиту от заражения. Своевременная диагностика также не гарантирует, что удастся избежать тяжелой формы заболевания, хотя многие ошибочно так полагают. Дело в том, что специфического лекарства от клещевого энцефалита не существует, о чем многие даже не знают. Клещевой энцефалит нельзя вылечить антибиотиками как, например, переносимую клещами болезнь Лайма. В случае клещевого энцефалита можно рассчитывать лишь на некоторое облегчение симптомов, поэтому при тяжелой форме заболевания человек вынужден длительное время лечиться в больнице.

Самой эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. Произведенная в Германии вакцина Encepur предлагает быструю и надежную защиту от клещевого энцефалита взрослым, а также детям старше одного года.

Полный курс вакцинации состоит из трех прививок. Помните, что безопасная вакцинация возможна также весной и летом, то есть в период активности клещей. В этом случае следует выбрать быструю или ускоренную схему вакцинации, которая обеспечит формирование иммунитета уже в течение 21 дня.

В дальнейшем будет необходима лишь ревакцинация — первая через 3 года, затем — каждые 5 лет, а лицам старше 50 лет — каждые 3 года.

Инактивированная вакцина вируса клещевого энцефалита

Encepur children суспензия 0,25 мл для инъекций в шприце — для активной иммунизации против клещевого энцефалита детей в возрасте от 1 до 11 лет;

Encepur adults суспензия 0,5 мл для инъекций в шприце — для активной иммунизации против клещевого энцефалита пациентов старше 12 лет.

WWW.ERCE.LV

Перед употреблением лекарств проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом и внимательно прочитайте инструкцию по применению.

НЕОБОСНОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕКАРСТВ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Рекламодатель: GlaxoSmithKline Latvia SIA, Рига, ул. Дунтес 11, LV-1013

Дата подготовки: 05/2016; LV/ENC/0019/16a

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!