Foto: Shutterstock
Иногда на протяжении дня ты чувствуешь сонливость? Вечером не в силах досмотреть фильм или ТВ-шоу до конца? Близкие жалуются на храп, который делает невозможным ночной покой, находясь с тобой в одном помещении? Может быть, в этом нет ничего серьезного, однако, может оказаться и иначе. Храп может сигнализировать об угрозе серьезного заболевания, которое, как правило, является причиной проблем в личной и общественной жизни.

Храп может быть симптомом медицинской проблемы, которая называется синдромом обструктивного апноэ сна СОАС, и от которой страдают до 5 % взрослых людей среднего возраста. Это заболевание, которое вызывает частичную обструкцию дыхательных путей во время сна, громкий храп, эпизоды частых респираторных пауз (апноэ), снижение концентрации кислорода в крови и частые пробуждения, которые пациент, как правило, сам не замечает.

Что такое апноэ сна?

Во время сна мускулатура тела, в том числе мышцы горла и мягкого неба расслабляются, и корень языка немного отодвигается назад, частично блокируя верхние дыхательные пути. Тем не менее, мозг продолжает передавать сигналы нашей самой важной дыхательной мышце — диафрагме и заставляет ее продолжать работать. В дыхательных путях создается отрицательное давление, они становятся более узкими, а затем полностью блокируются.

Более 10 эпизодов задержки дыхания (апноэ), каждый из которых длится более 10 секунд на протяжении одного часа сна, может привести к опасному напряжению в теле, в результате чего тело не получит достаточно кислорода. Организм сам борется с нехваткой дыхания, посылая сигналы тревоги головному мозгу. Медики данную критическую ситуацию приравнивают к ситуации, когда человек резко просыпается. Данный патологический процесс называется фрагментацией сна. В большинстве случаев, человек так полностью и не просыпается, и сам такового факта не осознает. Оценить свой​ уровень риска. Пройти тестирование.

Каковы последствия апноэ сна?

Постоянная нехватка кислорода ночью вредит жизненно важным органам, таким как сердце и мозг. В результате, в течение многих лет зачастую появляются болезни с высоким риском смертности: артериальная гипертензия, стенокардия, аритмия в ночное время, инфаркт миокарда, инсульт, нарушение обмена веществ. В связи с сонливостью существенно снижаются трудоспособность человека, качество его жизни; люди, страдающие СОАС, в семь раз чаще погибают в дорожно-транспортных происшествиях.

Как это лечится?

Выбор метода лечения зависит от тяжести заболевания. При лечении легкой формы часто используется хирургическое лечение или ротовой аппарат. При тяжелых формах болезни, наиболее распространенным методом лечения является искусственная вентиляция легких постоянным положительным давлением — CPAP (Continuous positive airway pressure). Она предназначена для пациентов, которые страдают от значительных симптомов СОАС как ночью, так и днем. Они, как правило, данным методом очень довольны, так как ощущают значимое улучшение самочувствия, что в значительной степени перевешивает незначительные неудобства.

Лечение СОАС при помощи аппарата терапии CPAP связано с некоторыми неудобствами. Человек перед сном на лицо надевает маску, которая с помощью трубки соединена с аппаратом терапии СРАР. Аппарат терапии CPAP продувает воздух через трубку, предотвращая блокировку дыхательных путей. Таким образом, организм ночью получает необходимое количество кислорода, тело во время сна отдыхает, и человек просыпается выспавшимся и отдохнувшим.

Если у вас есть подозрение на СОАС, обратитесь за помощью к специалисту по нарушениям сна, который проведет оценку риска, назначит обследование и, на основании результатов, сможет рекомендовать оптимальный метод лечения www.miegacentrs.lv.

Продажа и аренда аппаратуры, другие вопросы 

Адрес: ул. Тукума 6 — 107, Рига LV-1002
Телефон. 00371 67336564, 00371 29446098

Запись к специалисту сна 

Адрес: ул. Кр. Барона 117 (в помещениях "Veselības centrs 4"), Рига, LV — 1012
Телефон регистратуры — 00371 67847100

Skype: miegacentrs  

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!