Foto: Publicitātes attēli
Как было описано Геродотом (490 / 480-424 до н.э.), в Египте врач головы, который специализировался в проблемах кожи головы и волос при королевском дворе, была одна из старейших медицинских специальностей. Гиппократ (460-370 до н.э.), которого мы считаем отцом западной медицины, также опробовал различные методы в попытке остановить свое прогрессирующее выпадение волос. Он готовил смесь : опиум, хрен, помет голубиный, свекла, а также различные специи, которые наносил на кожу головы. Несмотря на то, сам Гиппократ в конце концов потерял волосы до той степени, что сегодня одним из синонимов андрогенной алопеции является облысение Гиппократа — Hippocratic baldness. Через всю историю человечества встречаем множество неудачных усилий по решению проблемы выпадения волос, которые основаны на шарлатанские, научно необоснованные, бесполезные выдумки и человеческую наивность и веру в чудо.

Д-р Инга Земите, трихолог, семейный врач
Частная практика: Барона 70, Рига; телефон 67277887

В настоящее время на основе почти 20 лет практики, я могу с уверенностью сказать, что проблемы волос очень разные, большинство из них исследованы и хорошо поддаются лечению. Я хочу подчеркнуть, что выпадение волос само по себе не опасно, волосы обычно выпадают и меняется все время, для того, чтобы восстановить и сохранить их качество, а не превратиться в сухую паклю. Уменьшение объема волос опасно в тех случаях, когда волосы не отрастают или растут настолько хрупким, что больше не предоставляют бывший объем.

Поэтому наивно ожидать, что одно и то же средство решит любую проблему волос. И, я могу утвердить, что так называемые натуральные продукты для лечения болезней волос не подходят. Если после острого заболевания, такого как грипп, или после стресса, наблюдается выпадение волос, и эта потеря восстанавливается, после употребления рекомендованных соседкой втираний в кожу головы настойки спирта с такими добавками как яйца, лук, камфара, терпентинное дерево, дистиллированный мед, слюна ядовитых змей и лепестки цветущей лилии или любых других подобных веществ — то на самом деле выпадение волос прошло само собой — периодическая замена происходит постоянно, и выпадение волос в таких случаях проходит без лечения. Единственное, что может быть может порадовать — вы провели "лечение" методом средневековой французской королевы Екатерины Медичи (1519-1589). И в те времена шарлатанов, которые не понимали ничего не о структуре волос, не физиологии, было достаточно, и они зарабатывали свои средства к существованию за счет легковерных людей.

Если цель состоит в том, чтобы сохранить красивые волосы, это надо делать мудро.

Мудрое сохранение волос

Как уже говорилось в начале статьи, причины выпадения волос весьма разнообразны, но чаще всего его обусловливает генетическая предрасположенность с повышенной чувствительностю волосяного фоликула к воздействию мужских гормонов. То есть 50% женщин и 70-80% мужчин. Благодаря тому, что гормон на корень волоса влияет в течение всей жизни, волос миниатуризируется и объем волос постепенно уменьшается. Механизмы действия гормона в наши дни полностью изучены, и созданы лекарства, которые и останавливают выпадение волос, и способны увеличить объем. В такой ситуации важно максимально быстро остановить процесс миниатюризации, что является просто и легко. Тем не менее, если мы хотим потом сохранить объем на всегда, это требует немного регулярных усилий.

Кроме наследственности на состояние волос влияет ряд внешних факторов и общее состояние здоровья человека. Эти факторы индивидуальны, и в каждом отдельном случае их необходимо выявить и устранить или контролировать. Часто влияние этих факторов на волосы складываются и их отрицательные эффекты являются кумулятивными. Это те случаи, когда луковый сок "не действует", потому что на самом деле он не имеет смысла и ни как не влияет на конкретные причины. Например, очень наивно считать, что маска из майонеза, которую нередко хвалят в интернет-форумах, может решить проблему выпадения волос и их ломкость связанную с, например, железодефицитной анемией. Логичнее предотвратить причину — железодефицитную анемию. Тем не менее, мне не ясны те смутные причины, по которым и в наши дни многие люди все еще мажут в волосы разные масла, майонез и подобное в надежде так решит проблему волос.

В одной короткой статье невозможно описать весь диапазон проблем выпадения волос, по которым написано множество книг страниц 800-900. Я только хочу подчеркнуть тот факт, что, как и кожа и тело, волосы также страдают от воздействия времени и за ними надо правильно ухаживать. Тем не менее, сохранить волосы здоровыми относительно гораздо проще — при условии, что это сделано умно, с пониманием и в соответствии с проблемой.

Что делает врач-трихолог?

Задача врача-трихолога очень широка — чтобы оценить характер проблемы и назначить целесообразное и эффективное лечение, нужно хорошее знание физиологии, понимания эндокринной (гормональной) и иммунной систем. Однако, если диагностику и лечение провести правильно, результат не отсутствует.

На первом визите обычно проходит обследование и согласно анамнезу, назначаются анализы. Также, как правило, назначаются витамины; если присутствует интенсивное выпадение — средства для остановки потери волос; если выявляются проблемы кожи — средства для решения конкретной проблемы.

На данный момент, наиболее эффективны витамины EffluviumTM, которые содержат морской белок. Подобные препараты в Европе стоят от 40 до 60 евро за дозу на месяц, в то время как цена EffluviumTM от 13 до 15 евро за месяц. EffluviumTM также содержит аминокислоты, которые являются компонентами кератина волос, кремнезем, витамины группы В (в том числе важные для волос Биотин и пантотеновую кислоту) и микроэлементы цинк, медь и железо. Есть также витамин Е, хвощь и растительные экстракты, которые соединяясь создают наиболее полный спектр веществ необходимых и полезных для волос, к тому же по разумной цене.
Пищевaя добавкa незаменяет полноценное и сбалансированное питания.

http://mimic.pvd.gov.lv/food_admin/

У меня на практике был случай, когда новая пациентка жаловалась на хрупкий, ломкий и безжизненный волос. После надлежащего исследования я собиралась назначить ей подходящий косметический уход за волосами, но она активно прервала меня с вопросом — ее подруга была у меня на визите с своей проблемой волос некоторое время назад, и я назначила ей витамины EffluviumTM, которые превосходно решили ее проблему и она была очень, очень довольна. А суть вопроса была — может ли она тоже использовать эти витамины. Мой ответ был — конечно, это можно! Но всегда, если мы хотим что-то делать, мы должны понять какие результаты мы от этого ожидаем. В конкретном случае для пациентки немедленный результат с улучшением качества внешнего вида волос может быть достигнут с помощью правильных косметических средств, но они дают лишь косметический эффект, не влияя на рост волос.

Используя EffluviumTM мы ожидаем, что волосы получат необходимые вещества уже при росте от корней, так длительно улучшая структуру и качество стержня. Волосы растут в среднем 1 см в месяц, и при использовании одной упаковки EffluviumTM мы достигаем улучшение качества волос на 3 см от кожи головы. Если использовать EffluviumTM дольше — можем достичь улучшения качества по всей длине волос.

Тем не менее, всегда следует помнить о том, что дефицит витаминов и микроэлементов, является лишь одним звеном проблем волос. Для того, чтобы гарантировать красивые волосы на всю жизнь, проблему надо решать комплексно.

Поэтому — если замечаете, что состояние волос постепенно ухудшается, пожалуйста, посетите наш веб-сайт: www.hairandscapltreatment.eu, где вы можете ознакомиться с наиболее распространенными проблемами волос и реальными их решениями, а также понять, не время ли уже повлиять на волосы более активно или может быть даже уже следует их лечить.

https://www.youtube.com/

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!