Foto: Publicitātes foto
В среду, 7 февраля, на стоянке в Майори, Юрмала, ООО "Jūrmalas autobusu satiksme" в рамках торжественного мероприятия презентовало новые благоприятные для окружающей среды автобусы "ISUZU CITIBUS", которые начнут курсировать по маршрутам города уже 12 февраля.

Четырнадцать благоприятных для окружающей среды автобусов "ISUZU CITIBUS", оснащенных работающими на дизельном топливе двигателями EURO 6, отвечают последним требованиям качества экологических норм, что, как можно догадаться, означает меньшее загрязнение воздуха Юрмалы. С точки зрения эксплуатации представленный транспорт также будет намного более экономичным, чем прежние автобусы ООО "Jūrmalas autobusu satiksme" (JAS), курсировавшие по внутренним маршрутам города.

"Я доволен тем, что ООО "Jūrmalas autobusu satiksme", вложив и свои средства, удалось успешно привлечь финансирование структурных фондов Европейского союза (ЕС) для обновления инфраструктуры общественного транспорта. Теперь мы можем предложить юрмальчанам и гостям города качественную услугу: пассажиры будут передвигаться на новых и удобных автобусах, которые сменят своих предшественников уже на следующей неделе. Отмечу и такой важный для курортного города момент, как большая безвредность этого транспорта для окружающей среды. Замечу также, что самоуправление по-прежнему сохранит возможность бесплатного проезда для школьников и пенсионеров Юрмалы. На сегодняшний день мы работаем и над тем, чтобы в ближайшем будущем на городских автобусах бесплатно передвигались все юрмальчане", — прокомментировал на мероприятии по случаю презентации автобусов председатель Юрмальской гордумы Гатис Трукснис.

"Сегодня мы переворачиваем новую страницу в истории развития общественного транспорта Юрмалы, ведь совсем скоро по маршрутам города начнут курсировать благоприятные для окружающей среды автобусы". Юрмала является одним из первых городов Латвии, которые благодаря софинансированию Когезионного фонда (КФ) ЕС на период планирования с 2014 по 2020 гг. сделали серьезные шаги в улучшении инфраструктуры общественного транспорта на своей территории. В рамках данного проекта JAS приобретет еще два электроавтобуса", — обратившись к присутствующим, поделился член правления ООО "Jūrmalas autobusu satiksme" Зигмундс Павловскис.

После торжественного разрезания ленты гостям была предложена уникальная возможность совершить небольшую поездку на одном из автобусов "ISUZU CITIBUS", во время которой ответственный за транспорт JAS Айварс Стрельчс кратко рассказал о техническом оснащении автобусов.

Весь новый транспорт отличается низким полом, или же выдвижным пологим скатом, для более удобных посадки и выхода людей с функциональными нарушениями и родителей с детскими колясками, аудиовизуальной информационной системой и монитором для информирования пассажиров в ходе поездки о маршрутах и планируемых изменениях в графиках движения, системой видеонаблюдения (в режиме реального времени) с объективом, охватывающим 360 градусов, для безопасности пассажиров и контактными гнездами USB для зарядки электронных устройств. Новый транспорт начнет курсировать по маршрутам Юрмалы 12 февраля.

Четырнадцать автобусов марки "ISUZU CITIBUS" были приобретены JAS при софинансировании КФ. Общие расходы по проекту составили 3 100 000,00 EUR, из которых 1 274 000,00 EUR являются софинансированием КФ, а 1,95 млн — средствами JAS благодаря кредиту "BlueOrange Bank".

Информация об ООО "Jūrmalas autobusu satiksme"

ООО "Jūrmalas autobusu satiksme" предоставляет услуги общественного транспорта в Юрмале с 1958 года. На сегодняшний день по девяти маршрутам города курсирует 23 автобуса и микроавтобуса.

Информация о Центральном агентстве финансов и договоров

Центральное агентство финансов и договоров (ЦАФД) представляет собой ведомственное учреждение Министерства финансов, ведущее контроль за осуществлением проектов финансируемых из фондов ЕС и других источников. В рамках периода планирования фондов ЕС на 2014–2020 гг. ЦАФД исполняет функции единственного учреждения, поддерживающего сотрудничество. Они подразумевают организацию отбора заявок по проекту, заключение договоров, контроль за реализацией проектов, осуществление платежей и пр. — обеспечение практического введения фондов, осуществляемого в сотрудничестве с отраслевыми министерствами, или ответственными учреждениями. Для данной цели до 31 декабря 2018 года КФ предусмотрено почти 12 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!