Foto: DELFI
Апелляционный суд Литвы оставил в силе наказание в виде пожизненного заключения для осужденного бывшего бойца Рижского ОМОНа Константина Михайлова (Никулина) по делу об убийстве на КПП Мядининкай в 1991 году. Суд также переквалифицировал его действия в преступления против человечности.

Генпрокуратура Литвы просила переквалифицировать деяние осужденного Михайлова в преступление против человечности — убийство, совершенное в поддержку политики зарубежного государства и организаций зарубежных государств, когда совершаются систематические и крупномасштабные нападения на мирное население, убийства мирных жителей, причинение вреда их здоровью.

"Осужденный был в числе лиц, совершивших насильственные действия против восьми должностных лиц", — сказал судья Алоизас Круопис. После вынесения решения АСЛ приговор вступил в законную силу.

Гражданина Латвии Михайлова 28 ноября 2007 года задержала латвийская правоохрана на основании выданного Литвой европейского ордера на арест. Он содержится в Лукишкской тюрьме-СИЗО с января 2008 года. Впоследствии оказалось, что у подсудимого есть и российское гражданство.

Вильнюсский окружной суд своим приговором установил, что Михайлов, будучи милиционером Отряда милиции особого назначения (ОМОН) МВД СССР, действуя в составе организованной командиром отряда Чеславом Млынником группировке, вместе с другими милиционерами — Андреем Лактионовым и Александром Рыжовым — в 1991 году преднамеренно убили во время несения службы сотрудников полиции и таможни Литвы Антанаса Мустейкиса, Станисловаса Орлавичюса, Ричардаса Рабавичюса, Альгирдаса Казлаускаса, Юозаса Янониса, Миндаугаса Балавакаса и Альгимантаса Юозакаса, а также покушались на убийство Томаса Шярнаса.

Ранее Россия отказалась выдать Литве Лактионова и Млынника.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!