Министр внутренних дел Дзинтарс Яунджейкарс полагает, что уголовный процесс по факту убийства 24-летнего мужчины на улице Илукстес можно переквалифицировать в убийство по неосторожности, а полицейского, который произвел смертельный выстрел, наградить за храбрость. Об этом сообщает Diena.
Напомним, что 2 января сотрудник полиции смертельно ранил молодого человека 1981 года рождения. Согласно данным полиции, около полуночи около одного из домов на ул.Илукстес возник конфликт с участием нескольких молодых людей. В это время проживающий неподалеку полицейский выгуливал свою собаку. Увидев драку, в ходе которой несколько молодых людей жестоко избивали лежащего на земле человека, сотрудник полиции потребовал прекратить избиение и произвел предупредительный выстрел в воздух. Несколько участников драки бросились бежать, однако часть из них проигнорировали требование полицейского и продолжили избивать жертву.

Поскольку избиение становилось все более жестоким, полицейский попытался разнять дерущихся и неумышленно произвел еще один выстрел. Пуля попала одному из молодых людей в голову. Он скончался на месте происшествия.

По словам руководителя Бюро Госполиции по связям с общественностью Иевы Звидре, полицейский имел право применить оружие: "Во-первых, каждый полицейский на службе круглые сутки. Во-вторых, вмешаться, когда десять человек избивают одного, гражданский долг каждого человека. И если это можно сделать только при помощи оружия, если на него есть разрешение, то так и нужно действовать".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !