Сотрудник полиции, который в начале недели попытался разнять драку на ул. Илукстес в Риге, застрелил не одного из грабителей, а жертву нападения. Об этом LETA сообщила мать погибшего 24-летнего мужчины.
Напомним, что инцидент произошел в понедельник вечером. На улице Илукстес несколько мужчин жестоко избивали поваленного на землю молодого человека. Мимо проходил сотрудник полиции с собакой, который попытался разнять драку. Он сделал предупредительный выстрел в воздух, однако несколько молодых людей проигнорировали требование прекратить избиение. Полицейский попытался прекратить конфликт и произвел случайный выстрел. Пуля попала одному из дерущихся в голову. Мужчина скончался на месте происшествия.

Мать погибшего рассказала агентству LETA, что в понедельник вечером было совершено нападение на ее младшего сына. Услышав его крики о помощи, мать и старший брат выбежали из дома на улицу. Брат бросился на защиту, а мать призывала прохожих помочь — нападавшие сбили с ног старшего сына и избивали его. Женщина не знает, в какой момент появился полицейский и как был произведен выстрел, помнит только момент, когда она держала на коленях голову уже мертвого старшего сына.

В Госполиции LETA сообщили, что в связи со случившимся начат уголовный процесс, и в связи с этим полиция подробную информацию не предоставляет.

Министр внутренних дел считает ситуацию как противоречивой. По мнению министра, сотрудник полиции заслужил похвалу, потому что, увидев конфликт, вмешался, а не прошел мимо. Вопрос о печальном исходе конфликта и дальнейших действиях находится в компетенции следствия.

Как уже сообщалось, двое нападавших задержаны. Оба ранее неоднократно судимы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!