В среду вечером в туннеле около Центрального рынка группа бритоголовой молодежи избила двоих беженцев из Сомали — Салема и Юссуфа, которые в настоящее время живут и работают в Риге. Об этом пишет Neatkarīgā.
В туннеле к сомалийцам подошла группа бритоголовых молодых людей, одетых в одежду военного стиля и военные ботинки. Беженцы поняли, что к ним обратились на русском языке, однако смысла сказанного не поняли. Несмотря на то, что сомалийцы не реагировали на слова, Салема схватили за куртку и не позволили уйти. Молодежь окружила беженцев, их толкали и били в живот, по ногам и другим частям тела. Вокруг было много людей, но никто в происходящее не вмешался.

Сразу после нападения сомалийцы отправились в полицейский участок, распороженный на бульваре Аспазияс. Судя по рассказу Салема и Юссуфа, полицейские отнеслись к их рассказу несерьезно. "Мы не понимаем, почему, но они смеялись… Дали нам четырехзначный номер телефона и сказали, чтобы мы туда позвонили. Мы попытались позвонить, но никто не ответил. Никаких показаний у нас не взяли", — заявил Салем.

Пресс-секретарь Государственного управления полиции Риги Айгар Берзиньш заявил, что сомалийцы действительно были во 2-м участке полиции, написали заявление, начато расследование: "В моем распоряжении нет информации о том, что в полиции им отказали в помощи, так не должно быть, но если мы получим от них письменную жалобу, она обязательно будет рассмотрена".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !