Душитель рижских пенсионерок Каспар Петров, получивший пожизненный срок за убийство 13 женщин, решил продать рассказ о своей жизни телеканалу РТР. Кроме того, он собирается хорошо заработать и на продаже своих мемуаров, которые пишет о нем адвокат Антон Дребниекс.
По сообщению газеты NRA, находясь в тюрьме, который в народе называют "Белый лебедь", Петров регулярно отсылает свему адвокату, получившему эксклюзивные права на его мемуары, длинные письма, написанные каллиграфическим почерком. Иногда в них встречаются и философские размышления. Петров попросил, чтобы в книге не меняли имен, а также включили в издание ряд фотографий.

Дребниекс напоминает, что его клиент является выходцем из интеллектуальной семьи, его родители — медики, а девять братьев и сестер могут служить положительными образцами удачной и счастливой жизни. Почему Каспар вырос совершенно другим, Дребниекс не рискует предположить, однако обещает дать анализ этому феномену в своей книге.

Стоит напомнить, что Каспар Петров совершал убийства в период с октября 2002 года по февраль 2003 года. Всего ему инкриминировалось 38 убийств, однако суду удалось доказать лишь 13. Основной мотив всех преступлений — ограбление, самый используемый метод — удушение. В Добыча убийцы составляла 20 — 400 латов. Все деньги Петров тратил на девушек легкого поведения и подарки для своих многочисленных подружек.

Продюссерская группа российского телеканала РТР уже выложила тысячу латов за право снять о Петрове документальный фильм. Брать деньги у журналистов научил Петрова сам адвокат. Дребниекс считает, что деньги его клиенту могут пригодиться, когда тот выйдет из тюрьмы.

В Управлении мест заключения подтвердили, что через 21 год любой осужденный на пожизненный срок имет право подать прошение на досрочное освобождение, а через 16 лет ожидать помилование президента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!