За незаконное получение паспорта летом прошлого года была осуждена гражданка России Наталья Рукина, которая после уплаты штрафа была выслана из Латвии и, скорее всего, включена в "черный список" Шенгенской зоны. Об этом пишет газета Diena.
В постановлении суда Рижского района сказано, что Рукина получила паспорт летом 2006 года при установленных обстоятельствах.

"Она уверяет, что ничего не знает: все дела улаживал ее супруг Сергей Рукин", — пояснил газете прокурор Сергей Берлинс. Латвийские паспорта были у всех членов семьи Рукиных — у родителей, а также у детей.

Наталия Рукина — сестра жены одного из совладельцев одного из латвийских коммерческих банков. В Латвию по фальшивому паспорту она в июле прошлого года приезжала четыре раза, прилетая и вылетая по маршруту Рига-Санкт-Петербург. В аэропорту ее задержали, так как у правоохранительных органов была информация о поддельном паспорте.

Рукина призналась, что также использовала латвийский паспорт для путешествий в Швейцарию. "Паспорт ей был необходим для поездок по Европе. Очень удобно — не надо никаких виз", — пояснил прокурор.

Рукина, имеющая высшее экономическое образование, не работала. Ее супруг — российский миллионер. Пару лет назад он занялся торговлей автомобилями и стал генеральным директором предприятия "Авиамоторс", которое является дилером BMW, Mini и Rolls-Royce. В автосалон у аэропорта Пулкова Рукин инвестировал 15 млн. евро, сообщает "Деловой Петербург".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!