Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в минувший четверг вынес решение, согласно которому Латвия должна выплатит компенсацию в размере 500 евро (350 латов) мужчине, который осужден за изнасилование и хранение наркотиков.
Как пишет сегодня Latvijas Avize, 48-летний гражданин Латвии пожаловался в ЕСПЧ на то, что, еще находясь под следствием, он слишком долгое время провел в заключении.

Суд признал, что срок его досудебного содержания под стражей действительно был слишком долгим. В период с 21 ноября 2000 года по 1 ноября 2002 года, когда мужчина находился под следствием, мотивация латвийских судов была слишком поверхностной.

В частности, в ней не было детальных пояснений об особенностях дела и ссылок на личность подсудимого, а также на его прежние судимости. Также не была указана и возможность того, что он, будучи на свободе, сможет совершить новое преступление.

ЕСПЧ указал, что процесс, который длился в Рижском окружном суде год и девять месяцев, еще больше растянул срок его пребывания под стражей.

В марте 2003 года Рижский окружной суд признал мужчину виновным в изнасиловании несовершеннолетней и хранении наркотиков, присудив ему восемь лет лишения свободы с последующим полицейским контролем на три года, а также конфискацию имущества. Верховный суд этот приговор оставил без изменений.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !