Смерть трехлетнего мальчика в Добельском районе в минувшую пятницу наступила в результате насильственных действий. Таковы первоначальные результаты судебно-медицинской экспертизы. Однако медики, констатировавшие смерть, этого чудовищного преступления не заметили.
Как пишет сегодня газета "Телеграф", не прояви сотрудники полиции особую бдительность, оно бы так и осталось невыявленным. В настоящее время подозреваемый в избиении ребенка задержан и дает показания. "Семья нормальная: мать, двое детей, ее парень… Раньше они даже не скандалили, поэтому все сейчас удивляются, как такое могло произойти. Единственное, этот ее гражданский муж любил спиртное. Но тут у нас почти все пьют", — отметили в волостном совете Зебренской волости Добельского района, где произошла трагедия.

Известно также, что 23-летний сожитель матери умершего ребенка имел дело с полицией из-за своего пристрастия к алкоголю. О том же, что конкретно случилось в доме молодой пары в ночь с 7 на 8 февраля, никто ничего сказать не может.

"У этого молодого человека, который задержан по подозрению в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть ребенка, имеется еще и общий ребенок с матерью умершего мальчика — трехмесячная девочка. Знакомы они уже год, но живут вместе около полугода. Мужчина принимал участие в воспитании ее сына, но официальным отчимом ему не был. Что касается родного отца погибшего мальчика, то он даже не указан в его свидетельстве о рождении, мы о нем ничего не знаем", — пояснила глава Добельской полиции Зента Третьяк.

Осенью 2006 года на подозреваемого уже составляли административный протокол за нахождение в пьяном виде в общественном месте и неподчинение требованиям сотрудников полиции. Известно также, что он не имел постоянного места работы. Родом парень из другой волости Добельского района и, по некоторой информации, жил то у своей подруги, то у родителей.

Звонок на Станцию скорой помощи поступил ночью 8 февраля.Медикам сообщили, что у мальчика разболелся живот. Когда они около трех часов прибыли на место вызова, трехлетний малыш был уже мертв. Как говорит Третьяк, фельдшер, приезжавший на вызов, не заметил следов насильственной смерти, однако сообщил о случившемся в полицию. И если бы на место происшествия не был сразу же направлен полицейский, то эта смерть могла сойти за естественную.

"Даже визуально на теле мальчика были видны следы побоев, а когда утром сделали вскрытие, обнаружились еще и повреждения внутренних органов, — рассказывает начальник Добельского управления полиции. — Это первоначальные данные, но судмедэксперты утверждают, что такие травмы при падении получить невозможно".

У малыша констатирован, среди прочего, разрыв кишечника, что говорит о серьезных побоях. По мнению экспертов, травмы ребенок получил приблизительно за два дня до наступления смерти. Следовательно "урок воспитания" был преподан ему примерно в среду. Неудивительно, что у мальчика после этого болел живот.

Уже вечером 8 февраля сожитель матери погибшего ребенка был задержан. В качестве меры пресечения к нему применен арест. В своих показаниях он не отрицает, что применял физическую силу при воспитании пасынка. Мама мальчика сейчас находится в статусе свидетеля. Однако этот статус может поменяться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!