По информации "Телеграфа", в Латвии зафиксирован случай использования мошенниками "фальшивых банкоматов" (устройств-шпионов, которыми оборудуются обыкновенные банкоматы).

На минувших выходных рижанка Ирина лишилась суммы в полторы тысячи латов — деньги с ее счета были сняты в банкоматах Шяуляя и Клайпеды в течение двух дней пятью порциями. Накануне, 17 мая, для снятия некоторой суммы наличности она воспользовалась банкоматом Latvijas Krājbanka на ул. Кр.Барона. Не исключено, что там мошенники установили так называемый скиммер, с помощью которого они получили данные Ирининой банковской карточки.

До сих пор в Латвии не было официально зарегистрировано использования "фальшивых банкоматов". Месяц назад сообщалось о подобном случае, произошедшем в Эстонии.

Там жертвами преступников, установивших на банкомат считывающее электронное устройство, чуть не стали клиенты Hansapank, которые к счастью, вовремя заметили на банкомате инородное приспособление. Как призналась "Телеграфу" Ирина, она ничего подозрительного, когда снимала в субботу деньги, не увидела.

"Я редко пользуюсь банкоматами, но в этом и раньше снимала деньги, и никаких проблем не было, — говорит Ирина. — Наверное, если бы я в понедельник не зашла в интернет-банк, то еще долго бы не знала, что мои деньги исчезли". По словам Ирины, выписка со счета гласила, что в тот же день, когда она снимала деньги, еще трижды были сняты различные суммы в литах в одном из банкоматов Шяуляя. В воскресенье, 18 мая, мошенники еще два раза воспользовались ее счетом, сняв остатки наличности в банкомате Клайпеды.

Пресс-секретарь Latvijas Krājbanka Лаурис Копчс заявил, что после проведенной проверки всех обстоятельств случившегося банком будет принято решение о возврате денег клиентке. Положительно вопрос решится лишь в том случае, если она сама не будет признана виновной в утечке информации о секретных данных своей банковской карточки.

Копчс сообщил, что подобные мошенничества не часто, но случаются в разных странах и с использованием разных банков. Он не смог подтвердить предположение о том, что все произошло из-за установленного на банкомате скиммера, сославшись на конфиденциальность информации и совсем маленький срок расследования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!