Вчера в суде Латгальского предместья Риги должно было начаться рассмотрение иска Департамента собственности Рижской думы против фирмы Mono о восстановлении владения собственностью и прерывании договора аренды усадьбы Хаманю. Однако заседание так и не началось. Как сообщает "Телеграф", судья Марика Бебриша взяла самоотвод.
Как сказала Бебриша, в прошлом она сама работала в Рижской думе, в Департаменте собственности, поэтому, во избежание ситуации, которая могла бы трактоваться как конфликт интересов, решила это дело передать другому составу суда.

Напомним, что с иском в суд Департамент собственности РД обратился тогда, когда компания Mono отказалась передать самоуправлению усадьбу Хаманю. Это было в октябре прошлого года.

"Мы приняли решение не передавать объект, так как считаем разрыв договорных отношений совершенно необоснованным и юридически некорректным, — сказал старший советник руководителя фирмы Mono Олег Красильников. — Проигнорированы все наши гарантии, финансовые вложения, предложения по восстановлению здания. Мы продолжаем охранять и обхозяйствовать этот объект".

Договор об аренде усадьбы Хаманю вместе с земельным участком компания Mono заключила с Рижской думой еще в 1999 году. Как сообщил "Телеграфу" Олег Красильников, в декабре 2006-го был заключен договор обновления аренды, который и решил расторгнуть Департамент собственности, после того как в августе прошлого года в усадьбе Хаманю произошел пожар.

"После пожара мы выполнили основные требования по консервации объекта, но дальнейшая наша деятельность была просто парализована — Рижская дума отказывалась даже обсуждать наши предложения, — пояснил представитель фирмы.

- Такая нерешенная ситуация означает перерыв в возможной реконструкции усадьбы, так как ни дума, ни Mono не могут производить никаких действий или ремонтных работ". Как с сожалением отметил Олег Красильников, Рижская дума решила пойти по пути затяжных судебных процессов, нежели пожелала решить проблему быстро и мирным путем.

Виновные в пожаре не найдены. Существует мнение, что пожар произошел не случайно, а последовавшие после пожара действия Рижской думы по разрыву договора аренды могут быть выгодны некоторым лицам, связанным с коррупцией в РД.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!