В минувший вторник сотрудники Криминального управления таможни Службы госдоходов (СГД) по подозрению в организации поставок контрабандных сигарет, а также контрабанды стратегически важных товаров задержали в разных регионах Латвии четверых человек.

Один из задержанных — житель Эстонии, ранее попадавший в поле зрения правоохранительных органов по подозрению в вымогательстве, остальные участники группы — жители Латвии.

Как уже сообщалось, 24 июля 2008 года на КПП "Гребнево" при проверке въехавшего с территории России автофургона был задержан груз контрабандных сигарет, — более 10 миллионов сигарет Jing Ling, EB, Regal King Size, L&M). Согласно сопроводительным документам, в автофургоне должны были находиться стройматериалы.

Таможенники нашли в грузе детали оборудования, которые, как вначале предполагалось, были предназначены для производства сигарет, однако экспертиза показала, что они могут использоваться для производства МИГов.

Детали стратегического назначения — блоки управления, микросхемы и радиолокационные устройства — были спрятаны в трех фанерных ящиках среди сигарет.

В интересах следствия СГД пока не предоставляет более подробную информацию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !