Рижский окружной суд сегодня отменил решение суда Зиемельского предместья Риги и изменил меру пресечения по отношению к бывшему заместителю начальника экономической полиции Михаилу Белкину.
Суд в своем решении указал, что безопасность Белкина в тюрьме не может быть гарантирована, если учесть должность, которую он занимал до выхода на пенсию. В то же время суд указал, что во время расследования были получены подтверждения тому, что Белкин оказывал воздействие на свидетелей и угрожал им. Однако, учитывая, что речь идет о событиях, происшедших несколько лет назад, держать Белкина под арестом нецелесообразно.

Перед рассмотрением жалобы в Рижском окружном суде как прокуратура, так и суд получили ряд писем, в которых отмечаются заслуги Белкина и содержатся просьбы не арестовывать его. Письма получены от депутата Сейма Иманта Бурвиса, депутатов Рижской думы, Рижской еврейской общины, иудейской общины, армянской общины, группы представителей творческой интеллигенции, бизнесменов и полицейских. Прокурор Велта Залюксне после заседания суда в разговоре с журналистами отметила, что рассмотрит возможность применения по отношению к Белкину домашнего ареста.

Сейчас Белкин находится в больнице, где его охраняет конвой. Он был помещен в больницу вскоре после принятия решения об аресте.

В августе прокуратура предъявила Белкину обвинение в вымогательстве и угрозах убийства. В качестве меры пресечения в отношении бывшего сотрудника экономической полиции была применена подписка о невыезде, но позже суд принял решение арестовать его. Уголовное дело против Белкина было возбуждено в начале прошлого года по факту угроз в адрес гражданина США Майкла Аврутина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!