Фото: LETA
Суд Латгальского предместья Риги во вторник решил досрочно освободить из тюремного заключения бывшего президента мотоклуба Brīvie vanagi Вилниса Гаварса. Приговор вступил в силу с момента его оглашения.

Гаварс во время отбывания срока вел себя примерно и убедил административную комиссию тюрьмы в том, что исправился и готов к освобождению. Компания V.A.Motors гарантировала Гаварсу постоянную работу на предприятии.

Как сообщалось, 18 сентября 2009 года Сенат Верховного суда (ВС) оставил в силе решение судебной палаты уголовных дел ВС от 7 мая, по которому обвиняемый в связанных с наркотиками преступлениях бывший президент мотоклуба Brīvie vanagi Гаварс 1956 г.р. приговорен к восьми годам тюрьмы.

При рассмотрении дела в порядке апелляции судебная палата 7 мая постановила смягчить ранее присужденное Гаварсу наказание и приговорить его не к девяти, а к восьми годам лишения свободы.

Сам осужденный полностью отрицал какую-либо причастность к наркотикам, однако при рассмотрении дела в порядке апелляции свою вину признал.

Летом 2001 года в Стопиньской волости Рижского района, на хуторе "Смилгас", где был зарегистрирован мотоклуб Brīvie vanagi, было обнаружено большое количество наркотиков — более 1 кг амфетамина, 100 граммов марихуаны и более 500 граммов кокаина. Хозяина дома задержать тогда не удалось.

В сентябре 2007 года Россия выдала Латвии Гаварса, который находился в международном розыске с 2001 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !