Foto: AP/Scanpix
Некий житель Латвии стал жертвой в схеме международной преступной группы. Он купил в Литве машину BMW 118, но потерял и авто, и 6 000 евро, сообщает передача De facto Латвийского телевидения (LTV).

Мужчина нашел объявление о продаже машины на литовском портале. Ему приглянулась автомашина BMW 118, 2008 года выпуска. С продавцом договорились встретиться в Шауляе.

"Продавец сказал, что сам владелец на машине едет из Испании в Литву. В назначенный день мы приехали с сыном в Литву. Посмотрели машину, сравнили номера. Авто было в нормальном техническом состоянии. Подписали договор, заплатили деньги, попрощались с продавцом. Солидный человек. Никаких подозрений у нас не возникло", — рассказывает пострадавший, который потратил на машину около 6 000 евро.

И только в Департаменте безопасности дорожного движения (CSDD) ему сообщили, что машина находится в розыске. Поэтому документы и само авто были конфискованы.

Как отмечает De facto, отец с сыном стали жертвами международной преступной группы, которая использует неполноту законов разных стран.

Например, покупает человек в Италии машину в лизинг, но более не хочет за нее платить. По фиктивному договору продажи авто попадает в Германию, где проходит регистрацию. Далее машину перегоняют в Латвию, где ее уже ждет новый владелец. Но о том, что в Италии заявлено об угоне машины, он узнает только при регистрации в CSDD. Страховая компания в Италии покрывает остаток лизингового договора и становится владельцем машины.

В прошлом году в CSDD было зарегистрировано 99 таких дел. В большинстве случаев полиция конфисковала машины. Самые популярные марки — Audi, Toyota, Volkswagen и BMW.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!