Фото: PantherMedia/Scanpix

На этой неделе портал Delfi уже сообщал о ЧП, которое, со слов пострадавшей 17-летней девушки, произошло в одной из кебабных. Бывшая работница кафе обвинила работодателя-пакистанца в том, что он физически на нее воздействовал. Иностранец, пожелавший остаться инкогнито, решил рассказать свою версию инцидента. Он уверен, что девушка и ее мать пытается вымогать у него компенсацию за моральный ущерб.

Мужчина родом из Пакистана, однако в Латвию несколько лет назад перебрался из Великобритании. Друзья-латыши, узнавшие, что он собирается начать в Латвии свой бизнес, сначала его отговаривали, однако он не поддался на уговоры и остался, поскольку считает жителей Латвии дружелюбными.

Первый конфликт

Конфликт, который произошел с 17-летней Инесе (имя изменено), для него стал первым. До этого, в основном, ему приходилось сталкиваться с различными проверками со стороны госинстанций, представители которых являлись в кебабную после жалоб.

"Бывало, что кафе проверяли по три раза за неделю, хотя в то же время другие предприниматели мне рассказывали, что в их кафе проверок вообще не бывало", — рассказывает иностранец.

В тот день, когда в кебабной произошел конфликт — 11 июля — работодателя не было на месте. Ему позвонила одна из работниц и сообщила, что Инесе поставила себе штамп на листочке, с помощью которого собирались бонусы на бесплатный кебаб. Листочек она положила себе в карман.

Эту версию поддерживает и юная сотрудница кебабной, которая передала владельцу информацию о листочке со штампами. Увидев, что Инесе кладет себе в карман листик, предоставляющий бонусы, коллеги сначала поинтересовались, зачем она это делает, а потом позвонили начальнику.

Снимок как предупреждение

В конце дня иностранец приехал в кебабную, чтобы забрать деньги. "В кафе находились три клиента, поэтому я пригласил Инесе для разговора в другое помещение. Я попросил ее показать карманы. Сначала она отказывалась, однако потом достала из кармана листик с печатями", — рассказывает владелец кафе. Свои действия она пояснила тем, что ей просто было нечем заняться.

"Сразу же после этого я позвонил менеджеру. Инесе просила у менеджера не увольнять ее, потому что ей очень нужна работа", — говорит мужчина, дополняя, что он согласился ее оставить с условием, что впредь такое не повториться.

Бизнесмен уверяет, что после этого Инесе вернулась к работе, потому что в кафе еще были клиенты, которые в случае необходимости могут дать свидетельские показания.

Начальник признался, что сфотографировал Инесе и разместил ее фото в чате WhatsApp, чтобы это стало грозным предупреждением другим сотрудникам кебабной.

"Речь идет не об одном кебабе, а о принципе… У нас и ранее бывали проблемы, когда люди подделывали штампы", — объясняет владелец кебабной, указывая, что персонал может есть кебабы бесплатно, но иногда работники собирают печати, чтобы достать бесплатный кебаб своим друзьям.

Он также показал фото, на котором Инесе закрывает свое лицо руками. Снимок сделан в 23.26. На момент ЧП девушка проработала в кафе два дня. Инесе заявила, что фото ее унижает, после чего решила уйти с работы.

Коллега девушки уверяет, что разговор длился не более 5 минут, а в зал Инесе вернулась в нормальном виде, только сердитая из-за разговора своего фото в общем рабочем чате.

Обращение в полицию

Пакистанец уверяет, что именно после публикации этого фото Инесе стала угрожать, что обратиться в полицию, а также, шантажируя, стала требовать у хозяина компенсацию за моральный ущерб, особо делая упор на то, что он — иностранец.

Версию владельца кебабной подтверждает также менеджер. С его слов, Инесе признала свою вину, однако потом позвонила и заявила о своем желании оставить работу. Дальнейшее поведение девушки менеджер охарактеризовала как агрессивное.

"Или вы мне даете деньги за нанесенный моральный ущерб, или я звоню в полицию. Все!  И вообще, каким же дебилом надо быть человеку, чтобы сотворить нечто подобное", — говорится в одном из сообщений, которое Инесе прислала менеджеру. Менеджер сама посоветовала девушке обратиться в полицию, поскольку никаких нарушений со стороны предприятия не было.

При этом менеджера удивило, что сейчас Инесе говорит о нанесенных ей телесных повреждениях, поскольку изначально речи об этом не было. Менеджер указала, что жалобы на Инесе поступали и на ее предыдущей работе.

Инесе неоднократно звонила менеджеру, чтобы узнать, когда ей выплатят зарплату за отработанные дни. Владелец кафе заверил ее: нужно время, чтобы бухгалтерия произвела все расчеты, поэтому зарплату ей дадут в определенную дату.

Что характерно: позже оба менеджера кебабной также решили обратиться в полицию с заявлениями на Инесе, поскольку сочли, что она наносит ущерб репутации предприятию. При этом в полиции им заявили: писать вы, конечно, можете, но вряд ли на основании заявления смогут начать уголовный процесс.

"В полиции мне сказали, что в данном случае речь идет о ребячестве, а также посоветовали игнорировать сообщения Инесе, а в определенный день выплатить ей зарплату", — говорит пакистанец.

Распечатки как доказательство

Владелец кебабной заверил, что может предоставить все распечатки разговоров того дня, из которых будет видно, что разговор с менеджером, а затем отправленное в общий чат фото происходили в течение 10 минут.

"Разве в течение 10 минут могло случиться все то, о чем она говорила: избиение и прочее?" — риторически вопрошает иностранец и огорченно дополняет, что многие люди после этой истории дают свою оценку событиям, не зная всей правды, но при этом ведя себя, как судьи или адвокаты.

Не отделять от других

"Иностранных студентов в Латвии зовут обезьянами, но они платят за свое обучение. Возможно, у нас другой цвет кожи, но все мы — люди. Если они сюда приехали, а соответствующие госучреждения дали им официальное разрешение, они платят деньги за свое обучение, за свое содержание, за аренду квартиры. Это идет на пользу экономике Латвии", — поясняет владелец кафе.

Он также считает, если иммигрант совершил проступок, это не означает, что вся община, которую он представляет, или страна, откуда он приехал, плохие. Бизнесмен считает, что нужно отличать иммигрантов от беженцев. "Я обеспечиваю рабочие места латышам, люди работают, мы платим налоги", — подчеркнул он.

"Они зовут нас иммигрантами, хотя моя жена латышка, мой сын — тоже латыш", — эмоционально восклицает предприниматель. Он признает, что начинать бизнес в Латвии было очень трудно, особенно из-за бюрократии.

Также иностранец заявил, что Инесе получит свою зарплату в определенную дату. Он согласен пойти с ней на мировую, но, в том случае, если в дело вмешается полиция, он готов и на это, поскольку, с его слов, он ничего не нарушал и бояться ему нечего.

Мама девушки и сама Инесе утверждают, что не вымогают деньги у пакистанца, а лишь хотели привлечь внимание к тому, что происходило в кебабной. Мать уверена, что владелец кафе физически воздействовал на ее дочь. Она также указала, что согласно закону, если работника увольняют, то зарплату ему выплачивают в течение двух дней, а не в течение месяца, как об этом говорит владелец заведения.

Версия этой истории, рассказанная Инесе и ее матерью, можно прочитать здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !