В ходе следствия по делу о громком убийстве сотрудницы Латвийского агентства приватизации Илоны Скадини сотрудники полиции вынудили сознаться в совершении преступления Сергея и Раймонда Ванагсов. Настоящие преступники были выявлены позже.
Братья Ванагсы, которые теперь проходят по делу свидетелями, на суде заявили, что были задержаны на основании сходства с фотороботами убийц. Сергей Ванагс был задержан у своего дома на ул. Валгума. Его посадили в машину и отвезли в полицию. Там ему сказали, что он подозревается в убийстве, и предложили сознаться. В случае отказа сотрудничать со следствием пригрозили 15 годами строгого режима.

Сергей Ванагс в то время еще был несовершеннолетним, но адвокат на его допросы не приглашался. Следователи утверждали, что брат Ванагса находится в соседней камере и уже сознался, и если Сергей признается, то его выпустят на волю и дело до суда не дойдет.

После полуторачасовых "уговоров" Ванагс согласился сознаться в убийстве, которого не совершал. Часть записанного в протоколе он выдумал, остальное добавили полицейские. После допроса в помещение зашел адвокат, переговорил с сотрудниками, подписал протокол и ушел.

Сергей Ванагс был арестован по постановлению суда и находился под арестом примерно 28 суток. Позже он отказался от показаний и был освобожден. Он никому не рассказывал о том, что с ним происходило в полиции.

Раймонд Ванагс рассказал, что полиция приехала за ним на место службы — в полк охраны. Его посадили в машину и сказали, что речь идет об убийстве женщины, и его брат уже сознался, а Раймонда назвали соучастником. Кто-то из полицейских сказал: "Не дай Бог ты скажешь, что убийство было заказным!".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!