Управление Госполиции Земгальского региона начало служебную проверку в отношении действий двоих сотрудников полиции, не сумевших разнять конфликт на стоянке в центре Бауски. На время расследования они отстранены от исполнения обязанностей.

Несмотря на то, что проверка продолжается, уже сейчас получено подтверждение того, что сотрудники полиции действовали непрофессионально, сообщили Delfi в пресс-службе Госполиции.

Видеозапись, сделанная очевидцем 27 мая на стоянке у игрового зала в Бауске, получила широкий резонанс в СМИ и социальных сетях. Судя по кадрам видео, в конфликт были вовлечены двое мужчин в обычной одежде и один сотрудник полиции в форме. Один из гражданских нанес удар второму, после чего пострадавший остался лежать на асфальте. После этого мужчина, нанесший удар, покидает место происшествия. Полицейский вместо того, чтобы вмешаться в конфликт, задержать нападавшего или оказать помощь потерпевшему, садится в служебный автомобиль и около минуты не выходит из него.

Пресс-служба Госполиции ранее сообщила, что вызов на место конфликта был получен ранним утром, в 04.20. Против одного из участников конфликта охранник применил слезоточивый газ. Полицейские прибыли на место происшествия и вызвали "скорую". Охранник же был приглашен в полицейскую машину для дачи показаний.

Пока работник охраны давал показания, между участниками драки снова вспыхнул конфликт. Часть этого конфликта видна на распространенном в соцсетях видео. Один из полицейских вышел из машины и пошел разнимать дерущихся. На видео можно увидеть, как страж порядка ведет более пьяного дебошира в служебную машину. В это время к нему подбегает еще один участник конфликта и наносит ему удар в лицо. Оценив ситуацию и риски, полицейский принял решение вызвать по рации дополнительные силы, сообщает пресс-служба Госполиции.

Как отмечают в пресс-службе, на видео нет развития ситуации, однако уже установлено, что, когда прибыли дополнительные силы, полицейский подошел к лежащему на асфальте пострадавшему, чтобы убедиться в его состоянии здоровья. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства ЧП, изучаются видеоматериалы из игрового зала и с автостоянки, допрашиваются свидетели и др. Также с особой тщательностью будут проверены действия полицейского с профессиональной точки зрения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!