Сейчас у полиции есть две версии убийства предпринимателя, бывшего президента Latvijas balzams Дайниса Пейманиса: одна связана с конкуренцией в производстве спирта, вторая - с ранее совершенными преступлениями - убийством Арниса Шкестериса и попыткой убийства Мариса Миллерса.
Об этом на пресс-конференции в пятницу журналистам сообщил начальник криминальной полиции Валдис Пумпурс.

Он пояснил, что ранее Шкестерис несколько раз встречался с Пейманисом и они обсуждали деятельность Калснавского спиртового завода, которым владел Шкестерис. Полиция подтвердила, что у убийства есть по меньшей мере один свидетель.

По словам Пумпурса, в пятницу утром Пейманис выехал в Ригу. На 107-м километре шоссе Вентспилс-Рига его машину обогнал серый Audi и заставил остановиться. Слева к машине Пейманиса приблизился мужчина и несколько раз с близкого расстояния выстрелил в боковое стекло машины со стороны водителя, ранив Пейманиса в голову. Пейманис умер на месте происшествия. Сообщение о случившемся полиция получила около 7.15.

На место происшествия выехали группа экспертов и работники Талсинской полиции. Осмотр места происшествия продолжается до сих пор. Расследование убийства после совещания Талсинской полиции, которое состоится в понедельник, будет передано Риге.

Начальник Государственной полиции Юрис Рекшня сообщил, что сразу после убийства была создана оперативная группа под руководством начальника Бюро по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Леонида Богданова. По приказу Рекшни по всей Латвии проводится операция "Капкан" по розыску серого Audi, увы, не увенчавшаяся успехом. Полиция ждет сведений из России и Литвы.

Полиция не располагает сведениями о том, что Пейманису ранее угрожали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!