Фото: Valsts policija
Полицейские задержали в Юрмале браконьера, который незаконно выловил более 750 килограммов рыбы, причинив ущерб государственным природным ресурсам примерно на 300 000 евро, сообщили в Госполиции.

В декабре сотрудники Юрмальского участка Рижского регионального управления полиции получили от жителей информацию о том, что в Юрмале, в Лиелупе, человек продолжительное время занимается браконьерством.

При проверке полученной информации полиция на этой неделе в районе Булльциемса остановила подозрительный микроавтобус, которым управлял мужчина 1977 г.р. В машине обнаружили большое количество рыбы. Также в ходе обыска у мужчины дома было найдено большое количество незаконно выловленной рыбы, в том числе вимбы и судака.

Правоохранители изъяли у нарушителя закона лодку с прицепом, большое количество рыболовных сетей и различные незаконные рыболовные принадлежности, а также автомобиль.

Следствие установило, что мужчина незаконно выловил более 750 килограммов рыбы, тем самым причинив ущерб природным ресурсам почти на 300 000 евро.

Полиция возбудила уголовное дело, мужчине грозит лишение свободы на срок до двух лет. Он также должен будет возместить причиненный природе ущерб. Кроме того, он может быть привлечен к уголовной ответственности за подделку документов для продажи рыбы.

Изъятую рыбу полиция передала Рижскому зоопарку для кормления животных.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !