Foto: PantherMedia/Scanpix
Председатель крупнейшей латвийской дорогоукладочной и мостостроительной компании Latvijas tilti Геннадий Камкалов и директор по вопросам инфраструктуры Клайпедского морского порта Гядиминас Зумарас после временного задержания будут отпущены на свободу, у суда не будут просить санкцию на их арест, подтвердила BNS Служба спецрасследований (ССР).

Оба подозреваемых провели ночь в СИЗО. ССР утверждает, что для них будут выбраны "более легкие меры пресечения".

Камкалов и Зумарас будут освобождены, когда не будет необходимости содержать их под стражей, сейчас должностные лица проводят следственные действия.

Временный арест длится 48 часов.

ССР проводит расследование в сотрудничестве с латвийским Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). Г.Камкалов и Г.Зумарас в процессе предварительного расследования в четверг были задержаны, в Дирекции Клайпедского порта проведены обыски. Подозреваемые в даче взятки руководству Клайпедского порта Г. Камкалов отстранен от должности.

"Г.К., представляя латвийское предприятие, выигравшее в Дирекции Клайпедского морского порта даже несколько конкурсов на подряд строительства общей стоимостью в десятки миллионов евро, за принятые в Дирекции финансово выгодные для латвийской компании решения, в несколько приемов передал Г.З. взятку, превышающую 250 минимальных прожиточных уровней (МПУ, 9500 евро — BNS), — сообщила ССР в пятницу.

Одновременно операция по задержанию и другие процессуальные действия осуществлялись и в Латвии. Сотрудники ББКЛ задержали шестерых занимающих высокие должности в одном из крупных концернов Латвии, проведено около 20 обысков — были изъяты имеющие важное значение для следствия документы и более 100 тыс евро наличными, сообщает ССР. Однако имен задержанных и название концерна не указывают.

Latvijas tilti получила заказов Клайпедского порта на 48,9 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!