Foto: F64
Попавшее во вторник из трубы в реку Огре вещество, которое далее распространилось и по Даугаве, — нефтепродукты, рассказал в интервью передаче ЛТВ "Доброе утро, Латвия!" представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС).

По его словам, утечка нефтепродуктов произошла по нескольким причинам, в том числе из-за интенсивного дождя в последние дни.

Сотрудники службы во вторник заткнули трубу, разместили в реке Огре ограничительные боны общей длиной 350-400 метров и начали сбор нефтепродуктов, который продолжился и в среду.

В Государственной службе среды рассказали, что утечка произошла с территории предприятия Latvijas autoceļu uzturētājs. В оборудовании по очистке дождевой воды были обнаружены нефтепродукты, возможно, отработанное масло.

Во время проверки работники предприятия не могли объяснить, как большое количество нефтепродуктов попало в очистительное оборудование, откуда во время дождя со сточными водами попало в реку.

Расходы по ликвидированию загрязнения придется погасить Latvijas autoceļu uzturētājs, в отношении которого начато административное делопроизводство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!