В минувший вторник, около полуночи в Риге произошел конфликт между художником Атисом Брашманисом и инкассаторами. По словам очевидцев, Брашманиса избили. Однако полиция не констатировала следы избиения, зато решила наказать художника за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Вечером 29 июня Брашманис возвращался домой после встречи с друзьями. На углу улиц Бривибас и Бикерниеку, возле Admirāļu klubs он заметил инкассаторскую машину, которая ехала ему навстречу по тротуару. Художник решил не пропускать автомобиль, поэтому водителю пришлось остановиться.

Как говорят сами инкассаторы, они подумали, что подозрительный мужчина решил их ограбить, поэтому они скрутили его и уложили на асфальт. По их утверждению, мужчина умышленно хотел их остановить, поскольку за углом могли оказаться его сообщники и напасть на инкассаторов. Подозрения усилил еще и тот факт, что у Брашманиса был с собой нож.

Прибывшие на место ЧП работники полиции объяснили, что у инкассаторов были основания поступить подобным образом, т.к. они предположили, что машину хотели ограбить.

Брашманиса доставили в участок, где составили протокол об административном нарушении. В пресс-центре Рижского регионального управления полиции (РРУП) пояснили, что в организме деятеля культуры констатировано более 2 промилле.

Представитель пресс-службы РРУП Томс Садовскис сказал, что никаких следов побоев на теле художника не констатировано, причем, и сам Брашманис на избиение со стороны инкассаторов не жаловался.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !