В "Час" обратилась наша читательница Антонина. У нее случилось ЧП — украли подержанный компьютер, который ей послали по почте из США. В Латвию посылка прибыла без приключений, и Антонина даже заплатила за ее растаможивание 44 лата. Однако когда дома коробку вскрыли, в ней не оказалось самого ценного. Куда он подевался, как такое возможно и кто в ответе — "Час" попытался ответить на эти вопросы.

Знакомый Антонины решил прислать в Латвию свой старый компьютер, который ему уже был не нужен, и положил его в посылку, отправленную почтой США. Американцы посылку запаковали и составили опись всего, что в ней было: сумка, кепка, компьютер 2003 года выпуска и т. д. Вес посылки с индивидуальным номером CP597338645US при отправке составлял 11 килограммов.

Через несколько недель Антонина получила извещение, о том, что посылка доставлена на таможенный склад и ее надобно растаможить. За эту процедуру родному государству было заплачено 44 лата. Забрав на почте посылку, Антонина отнесла ее домой и там распечатала, однако компьютера внутри не оказалось. Да и вес посылки составил примерно 6 килограммов вместо положенных 11. Как и когда посылка стала легче на пять килограммов?

Надо отметить, что отправитель упаковал посылку очень тщательно. Чтобы дно не провалилось под тяжестью груза, оно было проклеено еще одним слоем картона. Кроме того, ящик должен был быть обклеен специальной почтовой лентой, с логотипом US Mail. Второго картонного пола в коробке не оказалось, вместо ленты был простой скотч.
Муж Антонины решил выяснить, что же случилось с их посылкой, и обратился к отправителю.

"Наш знакомый, который отправил посылку, сказал нам, что через несколько недель после отправления компьютер "вышел на связь". Установленный на нем скайп был запущен откуда-то из Латвии, — рассказал "Часу" Николай, супруг пострадавшей.

Супруги написали заявление в прокуратуру, которая в свою очередь передала его в полицию. Там возбудили уголовное дело по факту кражи. Но началась волокита — в течение нескольких месяцев расследование не сдвинулось с мертвой точки. Хотя не надо быть Пинкертоном, чтобы догадаться, что компьютер вытащили, после того как он попал на таможенный склад, но до прихода на почту. Следовательно, в это время к посылке имел доступ весьма ограниченный круг лиц.

Пострадавшие отправили Latvijas pasts официальное письмо. В ответном письме представители почты пишут, что предъявлять какие-то претензии клиенты имеют право только в случае, если почтовая посылка была открыта прямо в почтовом отделении.

"В соответствии с пунктом 45 закона о почте коммерсант, предоставляющий услуги почты, не отвечает за повреждение содержимого почтовой посылки или его пропажу, если жалоба была получена после получения посылки адресатом или уполномоченным им лицом и во время выдачи посылки не было констатировано факта кражи или повреждения", — сказано в официальном письме, полученном от Latvijas pasts.

Переводя с канцелярского языка на обычный, это означает, что вскрывать и проверять содержимое посылок надо на почте. Причем вскрывать посылку надо просить именно сотрудника Latvijas pasts.

Будем все-таки надеяться, что полицейские нападут на след похитителей. Однако покупателям интернет-магазинов, да и вообще всем, кто получает по почте что-то ценное, надо быть осторожнее и вскрывать посылки прямо на почте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!