Foto: DELFI
В пятницу из Рижской центральной тюрьмы под залог в 0,5 млн евро освободили предпринимателя Бориса Рязанского, который обвиняется в подстрекательстве к взяточничеству в крупных размерах, организации дачи взятки и ее присвоения, сообщает LETA.

Рязанский находился под арестом с лета 2015 года, когда решение взять его под стражу принял суд первой инстанции. Следующие заседания по уголовному делу запланированы на 11 и 12 января.

Прокурор Велта Залюксне была против освобождения Рязанского под залог. По ее мнению, даже столь большая сумма не гарантирует того, что обвиняемый будет являться на судебные заседания. Она также обратила внимание на то, что Рязанскому не запрещено покидать Латвию.

Суд первой инстанции рассматривал дело несколько лет, а Рижский окружной суд — около двух лет. Дело сложное и очень объемное. Полмиллиона, скорее всего, самая большая сумма залога в Латвии. До сих пор крупнейший залог был уплачен за освобождение обвиняемого во взяточничестве бывшего главу Latvijas Dzelzceļš Угиса Магониса. В 2015 году Суд Видземского предместья освободил его за 400 000 евро.

Вторым обвиняемым по делу была юрмальский прокурор Ирина Богданова. В мае 2015 года суд Видземского предместья приговорил ее к тюремному заключению на четыре года за вымогание взятки в размере 35 000 евро. Рязанский был приговорен к реальному лишению свободы на пять лет с конфискацией имущества..

Взятку соучастники требовали, чтобы обеспечить в интересах конкретного лица противозаконные действия по делу, которое вела Богданова. Взятку планировалось передать по частям, и после получения первой части в октябре 2008 года прокурор была задержана.

По данным журнала "Ir", Богданова, страдающая нарушениями психического здоровья, в 2016 году была освобождена из тюрьмы. Суд приостановил уголовный процесс, а против Рязанского судопроизводство продолжается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!