Foto: Pašvaldības policija
В понедельник пресс-служба Госполиции и Госслужба охраны окружающей среды распространили подробную информацию о двух происшествиях, которые произошли в стране на прошлой неделе. Отставной военный заметил за собой слежку и лишился пакета с продуктами, а бдительный рыбак "провалил" засаду борцов с браконьерами.

Слежка и отобранный пакет с продуктами

15 февраля 51-летний отставной военный в Ильгюциемсе зашел в магазин, чтобы купить продукты. В магазине мужчине показалось, что за ним следит неизвестный молодой человек. Агентство LETA со ссылкой на данные пресс-службы Госполиции сообщает, что мужчина воспользовался полученным в армии опытом и попытался проверить, действительно ли за ним следят. Для этого он вышел из магазина и несколько раз проделал один и тот же маршрут. Выяснилось, что молодой человек действительно следовал за ним.

Мужчина отправился к себе домой и перед входом в подъезд обернулся и спросил у молодого человека, что ему нужно. Тот потребовал деньги. Отставник отказался, и тогда грабитель стал угрожать ножом. Мужчина не стал обращать внимания на угрозы, вошел в подъезд и получил слабый удар по голове. Грабитель выхватил пакет с продуктами и бросился бежать.

На место прибыли сотрудники Батальона спецназначения полиции, которые вместе с пострадавшим объехали ближайшие окрестности. В итоге был задержан мужчина 1995 года рождения, который находился в нетрезвом состоянии. Задержанный признался в совершении преступления, но заявил, что не собирался нападать на потерпевшего с ножом.

Провал засады на браконьеров

18 февраля из озера Бабитес было извлечено семь нелегально установленных сетей общей длиной около 700 метров. При этом, как сообщает Госслужба охраны окружающей среды, засада на браконьеров не дала результата, поскольку один из рыбаков задел сеть и вытащил ее.

Круглосуточное наблюдение за озером было установлено 16 февраля. 18 февраля один из рыбаков зацепил сеть, сообщил об этом инспекторам и получил предписание ничего не трогать. Однако чуть позже сети заметил другой рыбак, который начал вытаскивать их по собственной инициативе. После этого стало ясно, что сидеть в засаде нет смысла - инспекторы отправились на место и извлекли сети из воды. Вся рыба в сетях была живой, и ее выпустили обратно в озеро. Владельца сети найти не удалось.

Инспекция отмечает, что вытаскивать сети самостоятельно нельзя, за это нарушение применяется штраф. Рыбаки, которые находят сети, должны сообщить об этом в инспекцию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!