Foto: LETA

Двое мужчин, которых Лиепайский суд признал виновными в растлении малолетней девочки и приговорил к принудительным работам, в интервью телеканалу LTV заявили, что они не виновны, а признаться в несовершенном преступлении их уговорила бесплатный государственный адвокат, сообщает LSM.lv.

Сейчас оба обвиняемых по этому делу — Евгений и его сын Олег — практически не выходят на улицу, опасаясь самосуда со стороны жителей. По их словам, им угрожают физической расправой. "Если мы вас поймаем, то убьем, а затем утопим", — рассказывают они об угрозах, а свою вину больше не признают.

"У меня, по вашему, с головой что-то не так? Молодой был, дочку воспитал. Сейчас под старость я вообще, что ли? Конечно, ничего такого не было", — говорит Евгений.

Оба утверждают, что признать вину их уговорила бесплатный государственный адвокат Линда Элсберге. До встречи с защитником, в ходе следствия, мужчины все отрицали. "Нам адвокат сказала — лучше признайтесь, и все будет нормально", — рассказывает Олег.

"Седьмого июля перед судом, а суд был девятого, адвокат заставила их признаться, сказав, что ничего им за это не будет. И они признались. Взяли вину на себя, вину, которой не было, которой не существовало. Законов-то мы не знаем. Как нам посоветовали, так мы и сделали", — рассказывает жена Евгения Людмила, бабушка девочки.

Признание вины позволило прокурору и адвокату договориться о вердикте, а суду — рассмотреть дело без проверки доказательств, основываясь только на факте признания вины. И если бы о решении суда не стало известно общественности, этим бы все и закончилось.

Адвокат Элсберга комментировать это дело отказалась. В отношении прокурора Лигиты Арайи проверка закончилась. Обер-прокурор Андрис Микульскис 24 июля заявил, что "она не нарушила закон и не допустила прямой халатности, поэтому ее не будут призывать к дисциплинарной ответственности".

И хотя Микульскис признал, что обстоятельства дела позволяют назначить более жесткое наказание — лишение свободы, на проверке доказательств прокуратура не настаивает. "Протест подан только в связи со слишком мягким договором. Это означает, что хотя дело изначально и рассматривалось без проверки доказательств, но если какая-то из сторон захочет это сделать, соответствующее решение должен принять окружной суд", — сказал Микульскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!