Один из наиболее влиятельных людей в организованной преступности Клайпеды Сигитас Гайдюргис на прошлой неделе был помещен в рижскую больницу с травмой головы. Угрозы для его жизни нет.
Гайдюргис помещен в 26-е нейрохирургическое отделение 1-й рижской больницы и, как заявил врач отделения, тяжелой его травму назвать нельзя. Но больной находиться под наблюдением врачей еще будет проверяться, потому что первоначально были подозрения на перелом основания черепа.

Врач сказал, что невозможно определить, каким образом пострадавший получил травму, но, по неофициальным сведениям, она получена во время катания на коньках. Палата, в которую помещен Охрана возле литовского уголовного авторитета не выставлена. Гайдюргис в прошлом году давал свидетельские показания о связях местной полиции с организованной преступностью. Журналистка крупнейшей литовской газеты Respublika Рута Скатикайте рассказала латвийской газете Diena, что четырежды судимый Гайдюргис, 1958 года рождения, которого литовская полиция считает лидером крупнейшей клайпедской преступной группировки, в прошлом году был задержан за незаконное хранение оружия.

Три с половиной месяца находясь в заключении, Гайдюргис давал сотрудникам министерства внутренних дел Литвы показания о связях должностных лиц клайпедской полиции с организованной преступностью. Но рассказанное им осталось лежать на полках МВД.

После освобождения Гайдюргиса из тюрьмы, в августе и сентябре прошлого года на него дважды нападали вооруженные люди, но по счастливой случайности он остался жив. Позднее Гайдюргис передал журналистам видеозапись, на которой два высокопоставленных полицейских чина разговаривают о том, как комиссары полиции прикрывают преступные группировки и сколько за это получают.

В последнее время Гайдюргис очень боялся за свою жизнь. Две недели назад он поехал в Латвию, но собирался вернуться на родину 7 декабря, потому что примененная к нему норма закона запрещала находиться за границей более длительное время. Однако в назначенный срок Гайдюргис не вернулся, поэтому литовские правоохранительные органы решили возбудить уголовное дело. Лишь тогда выяснилось, что Гайдюргис находится в одной из латвийских больниц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!