Foto: DELFI

В Риге во время ремонта одной из квартир железобетонная стена обвалилась в соседнюю квартиру. Хозяйка соседней квартиры из-за пыли и шума вынуждена переехать жить в другое место, сообщает LSM.lv.

Должностные лица на снос стены между квартирами отреагировали довольно лениво, и пока неясно, кто будет возмещать потери пострадавшей стороне.

"Пришла домой, увидела, что всюду пыль. Услышала за дверью шум, открыла ее, а там уже обвалилась железобетонная стена, отделяющая мою квартиру от соседской", — сказала хозяйка пострадавшей квартиры Гунита, сделав соответствующее видео.

Как оказалось, во время ремонта была снесена стена между двумя квартирами, рядом с которой находится "стояк" — труба вертикальной канализации. По словам Гуниты, она стала протестовать против строительных работ, которые ведутся в квартире соседей. Женщина созвонилась с владелицей квартиры, а та утверждала, что все согласовано со строительным управлением. "Это их стена и делают, что хотят. Проводят легкий ремонт", — вспоминает Гунита свой разговор с соседкой.

Сейчас на месте стены — листы пенопласта, закрывающие дыру, и теперь можно очень хорошо слышать все происходящее в ремонтируемой соседской квартире. Еще большие неудобства доставляет пыль, поднимаемая рабочими. Пыль скапливается в квартире Гуниты, и теперь женщина вместе с семьей вынуждена жить в другом месте: в таких условиях нельзя ни спать, ни готовить, ни отдыхать.

"Тут жить невозможно. Всюду напылено, от пыли першит в горле. Шум страшный, вся ремонтная работа слышна — стены-то нет", — сообщила Гунита. Она вызвала полицию, которая "неохотно приехала".

Во время видеосъемки в квартире Гуниты пришли и представители домоуправления, они очень удивились увиденному. Журналисты передачи на латвийском ТВ пытались поговорить по телефону с хозяйкой квартиры, где проводится ремонт, но конструктивного разговора не получилось. При этом собеседница заметила, что это у журналистов, а не у нее, могут возникнуть судебные разбирательства.

Гунита удивлена действиями ответственных служб. После того, как она подала заявление в стройуправление, пришел его работник и заявил, что смысла писать заявление нет: никто его читать не будет.

"Тогда я поняла, что дело серьезное. Поговорила со специалистами — они говорят, что все не столь просто. Это не ее стена, а огнеупорная железобетонная стена, отделяющая имущество между двумя квартирами", — сказала Гунита.

В конце концов, удалось договориться о встрече со стройинспектором, но и после нее ясность не наступила. "Разговор был таким, что в течение месяца юристы составят ответ, а до того вы можете снять гостиницу", — пересказывает разговор женщина.

Представитель Рижского строительного управления Илзе Жука в интервью передаче отметила, что в данном случае документация ремонта была согласована в стройуправлении. Однако архитектор, скорее всего, допустил "несущественную ошибку", не предусмотрев в плане демонтаж одной ненесущей перегородки.

Демонтаж стены был сделан для того, чтобы имелась возможность добраться до канализационных труб. Но на месте выломленной стены ни в коем случае не должен оставаться пенопласт. "Соседям надо между собой договориться, отделят ли они это имущество строительством новой перегородки или стена из пенопласта будет ликвидирована", — добавила Жука.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!