Foto: Rīgas Pašvaldības policija

Шестилетний мальчик 13 раз попадал в поле зрения полиции и трижды его положением занимался Рижский сиротский суд. В понедельник сотрудники полиции снова обнаружили его в одиночестве на одной из улиц в Зиепнеккалнсе, пишет Delfi.lv.

Таких случаев было уже семь, еще три раза ребенок часами ездил на общественном транспорте. Три раза он попадал в кризисный центр, два раза сиротский суд принимал решение вернуть ребенка в семью. Каким будет решение суда на этот раз, пока не известно.

Год назад пресс-служба Рижской муниципальной полиции распространила сообщение о том, что в троллейбусе 19-го маршрута недалеко от Центрального вокзала был замечен ребенок без сопровождения взрослых. Пятилетний мальчик выглядел истощенным, кашлял и рассказал полиции, что за день съел две конфеты. Ребенок рассказал, что его родители пьют, дерутся, а детей посылают в магазин за пивом. В квартире, где проживала семья, сотрудники полиции обнаружили нескольких взрослых в состоянии сильного алкогольного опьянения. В организме матери обнаружили 3,29 промилле, отца — 2,87. Восьмилетняя сестра мальчика тоже давно не ела. Дети попали в кризисный центр, материалы дела были переданы в сиротский суд.

В очередной раз теперь уже шестилетний ребенок попал в поле зрения полиции в понедельник Зиепниеккалнсе. Его снова доставили домой, в квартире находились несколько пьяных взрослых. "Мать обвинила своего шестилетнего сына в регулярном проявлении неприязни", — отмечает Рижская полиция самоуправления. Все взрослые отрицали свою вину в том, что ребенок без присмотра покинул место жительства.

Несмотря на то, что квартира была недавно отремонтирована, условия в ней были признаны неподходящими для ребенка: везде разбросана грязная одежда, посуда, а на свободных поверхностях стояли пустые упаковки от алкоголя. В холодильнике не было подходящих для ребенка продуктов.

Сейчас мальчик находится в кризисном центре, одна из его сестер — у родственника. Вторая сестра-подросток осталась с родителями. "Она проинформирована о возможности отправиться в кризисный центр. Специалисты обсудят с девочкой, нужна ли ей помощь", — заявила Delfi.lv представитель Рижского сиротского суда Линда Вержбицка.

В поле зрения Рижского сиротского суда эта семья попадает уже в третий раз. После того, как в июне сотрудники Rīgas satiksmes заметили ребенка в троллейбусе без сопровождения родителей, это дело впервые дошло до сиротского суда. В тот раз было принято решение о прерывании прав опеки. Однако спустя 15 дней эти права были восстановлены.

"И в первый, и во второй раз при рассмотрении дела, во внимание принимались все обстоятельства, семья оставалась в поле зрения социальной службы, чтобы получать всю необходимую помощь. И сиротскому суду, и социальной службе нужно делать все, что только возможно — предоставлять необходимые услуги и ресурсы, чтобы детей не разлучали с семьей", — объяснила представитель сиротского суда.

Какие именно проблемы констатированы в этой конкретной семье, в сиротском суде не сказала, указав лишь, что они имеют "социальный характер", также речь может идти о проблемах с зависимостью. Однако семья пошла на сотрудничество, поэтому у сиротского суда были основания не лишать родителей прав.

В Рижской муниципальной полиции же сообщили, что обо всех случаях, когда в их поле зрения попадали дети из этой семьи, они ставили в известность и сиротский суд, и социальную службу. Впервые об этой семье узнали в 2013 году, когда пьяная мать не могла позаботиться о своих детях. На эту семью часто заводились и административные протоколы. В трех из 13 случаев сотрудники РМП отправлялись к семье с проверкой на дом. В прошлом году 5-летний ребенок выбежал на улицу и стал просить у прохожих о помощи, чтобы те вызвали полицию, поскольку отец избивал его мать. Женщина при этом отказалась писать заявление о нанесении ей телесных повреждений.

В Госинспекции по защите прав детей отметили, что сиротскому суду следовало бы тщательней оценивать ситуацию, принимая во внимание и регулярность ЧП в этой семье. Почему сиротский суд знал только о трех случаях в этой семье, нужно интересоваться у полиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!