Foto: DELFI

В начале ноября порядок заезда на Каменный мост со стороны Пардаугавы был изменен. Теперь, начиная от остановки общественного транспорта, на дороге появилась отдельная полоса движения для вышеупомянутого транспорта. О том, что это значит для водителей, а также, как это повлияет на движение из Пардаугавы в сторону центра, рассказывает автоинструктор, преподаватель ПДД, автотехнический эксперт Константин Никулин:

"В начале ноября был измене порядок заезда на Каменный мост со стороны Пардаугавы. Но это не самое большое неудобство для всех участников дорожного движения. Как видно на фотографии, теперь третья полоса движения (раньше вторая) заканчивается разворотом, по этой полосе больше нельзя двигаться прямо под мост. Чтобы проехать под мост, теперь нужно перестроиться вправо, раньше это была первая полоса, объехать островок безопасности перед знаком "Объезд препятствия", перестроиться влево, и только тогда водитель сможет направиться под мост. К чему привели эти изменения, можно увидеть на следующей фотографии.

Foto: DELFI

Водители "по старой памяти" едут по второй полосе через островок безопасности, а те, кто успевает среагировать, перестраиваются в последний момент.

Foto: DELFI


Одна из прописных истин организации безопасного дорожного движения гласит: чем равномернее и спокойнее поток транспорта, тем движение безопаснее. В данном случае водители вынуждены "скакать" из полосы в полосу, что существенно добавляет нервозности на дороге. Необходимо отметить, что проблема в зимнее время усугубится тем, что разметка частично не будет видна, и понять, где находится и куда ведет каждая конкретная полоса движения, будет невозможно.

Также есть еще один аспект, который существенно добавит нервозности на конкретном перекрестке. Пока на данный участок дороги направляется ограниченный поток транспорта, т.к. поворот налево на Каменный мост с ул. Акменю сейчас запрещен. 

Foto: DELFI

Как только дорожные работы около Национальной библиотеки будут завершены, и по этой улице откроется движение в направлении Каменного моста, весь транспортный поток "упрется" в одну полосу, по которой разрешено движение на мост. Особенно, принимая во внимание обещанный ремонт Островного моста в 2014 году, когда это направление станет одним из немногих альтернатив пересечения Даугавы, на этом перекрестке даже в дневные часы будет транспортный коллапс.

Еще одна проблема, которая существует при подъезде к этому участку дороги — это несвоевременная информированность водителей. После железнодорожного моста установлен временный знак, который предупреждает водителей о том, что где-то дальше на дороге начинается полоса для общественного транспорта. И это вся информация.

Foto: DELFI

На следующей фотографии можно видеть, что знак "Начало полосы" общественного транспорта установлен за светофором, знак "Движение по полосам" — за остановкой общественного транспорта (место, где копает трактор). По существу получается, что водитель никоим образом не проинформирован о том, что впереди будет такая сложная схема проезда. 

Foto: DELFI

Для своевременного информирования водителей на ул. Мукусалас в месте, где транспорт выезжает из-под арки железнодорожного моста, можно установить такой же знак "Движение по полосам" (который видно за трактором) с дополнительным знаком "Расстояние до объекта" (801.).

Поскольку схема заезда на Каменный мост претерпела такие большие изменения, то несколько изменился и разворот, который можно произвести, двигаясь из-под моста. 

Foto: DELFI
На фотографии видно, что после построенного островка безопасности теперь есть еще нарисованный островок безопасности, и горизонтальная разметка указывает место остановки транспорта, производящего разворот. Место остановки теперь находится дальше, но, принимая во внимание выше отмеченный факт, многие водители продолжают движение по крайней левой полосе прямо, и фактически остановиться непосредственно перед линией очень опасно! Поэтому первое время безопаснее будет притормозить перед краем бордюра островка безопасности, убедиться, что все остальные водители ведут себя в соответствии с новой схемой движения, и только при имеющейся возможности закончить маневр.
Foto: DELFI

Выезжать из разворота необходимо в ближайшую полосу движения, которая теперь ведет прямо на Каменный мост, если нужно двигаться обратно под мост, то с указанной полосы нужно будет перестроиться влево.

Но и на этом особенности заезда на Каменный мост не заканчиваются.

Foto: DELFI

Теперь, чтобы заехать на Каменный мост, нужно прижиматься к левому бордюру, там, где раньше движение было запрещено. А также не все так просто с полосой для общественного транспорта.

Foto: DELFI

Установленный знак на желтом фоне напоминает водителям о взаимной вежливости и просит уступить дорогу общественному транспорту, когда тот будет перестраиваться в конце своей полосы. Но из правил Дорожного движения известно, что если полоса движения заканчивается, и водитель вынужден перестраиваться, то он уступает дорогу транспорту, который движется по соседней полосе прямо. При этом нет никакой разницы, с какой стороны происходит перестроение т.к. "помеха справа" появляется только в случае одновременного перестроения. 

Foto: DELFI

На фотографии видно, что полоса для общественного транспорта действительно заканчивается, и водителям вышеупомянутого транспорта нужно перестраиваться во вторую полосу, по которой движется весь остальной транспорт. Это перестроение — еще одно опасное место, которое добавит проблем всем участникам дорожного движения.

Необходимо отметить, что и до реорганизации дорожного движения на этом месте происходило много аварий. Две главных причины этих аварий: плохой обзор влево и дорога в горку. С левой стороны на мосту высокие перила, которые очень заслоняют главную дорогу, особенно если двигаться на легковом транспорте. Началу движения на дороге в горку обучают еще в автошколе (фигура "Эстакада"), но, очевидно, не все водители могут перенести полученные навыки на другой автомобиль или обучались во времена, когда таких требований не было. Все это вместе добавляет нервозности, а умножить на спешку с утра и огромное количество автомобилей, и в итоге получаем аварии. Однако после реорганизации не одна из указанных проблем не была уменьшена, а дополнительным перестроением, только усугублена.

На следующих трех фотографиях можно убедиться, что схема проезда непонятна не только простым водителям, но и водителям общественного транспорта. 

Foto: DELFI

Автомобиль такси не является общественным транспортом, но его водитель может использовать эту полосу.

Foto: DELFI
Foto: DELFI

И это при том, что вторая полоса, где движется весь остальной транспорт, полностью свободна.

Для обеспечения более безопасного проезда вышеуказанного отрезка ул. Мукусалас однозначно нужно изменить фрагмент перил Каменного моста, установить дополнительные информирующие знаки.
Foto: DELFI

А вообще, учитывая объем проведенных дорожных работ и реконструкцию ул. Даугавгривас, Валгума и Ранкя дамбис, после железнодорожного моста можно было за счет незначительного уменьшения стоянки (видна на фотографии), а может быть, и ничего не уменьшая, построить еще одну дополнительную полосу для разворота. Тогда бы поток транспорта, как и раньше, мог бы двигаться на и под мост по двум полосам, а на разворот была бы отдельная полоса, которая повысила бы пропускную способность этого участка ул. Мукусалас.

Конечно, для этого нужны дополнительные финансы, которых, возможно, просто нет, но дальнейшие усовершенствования в отдельности обойдутся дороже.

А пока всем внимания, понимания, терпения и еще раз терпения!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!